Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

17.04.2019

Сбербанк оценил объем пересчета наличных в 100 тысяч тонн в год

1,5% наличных денег в Сбербанке пересчитываются с помощью роботов. Банк намерен увеличить этот показатель в 10 раз

В Сбербанке в год пересчитывают около 100 тыс. т наличных денег, рассказал первый зампред Сбербанка Лев Хасис на форуме Skolkovo Robotics, передает корреспондент РБК.
"Мы их [деньги] пересчитываем, получаем их от клиентов, выдаем их клиентам. Потому что наличные деньги, несмотря на то что все больше и больше людей используют безналичные формы платежа, все еще достаточно широко используются в стране", - сказал Хасис.1,5% от объема, или чуть более 2 тыс. т в год наличных пересчитываются с помощью роботизированных комплексов.
Сбербанк планирует увеличить этот показатель в 10 раз, сообщил первый зампред банка. "Следующая цель - примерно в 10 раз увеличить объем пересчитываемых с помощью роботов денег", - сказал он, не назвав точный срок реализации планов. По его прогнозу, Сбербанк сможет выйти на пересчет с помощью роботов 20 тыс. т наличных "в этом или в следующем году".
Сбербанк внедряет эти технологии, потому что они экономически выгоднее, чем пересчет денег с использованием ручного труда, по совокупности таких факторов, как стоимость, точность и скорость, объяснил Хасис. "Понятно, что когда ты внедряешь какую-то новую технологию, у тебя есть и разовые затраты, тебе нужно эту технику приобрести, смонтировать и т.д. Но совокупная стоимость владения подобными комплексами для нас более выгодная, чем традиционное использование ручного труда", - заключил он.
О том, что в кассах Сбербанка для пересчета наличных впервые стали использоваться роботизированные комплексы, зампред правления банка Станислав Кузнецов сообщил в мае 2017 года. По его словам, один робот при выполнении такой работы заменяет шестерых человек. Он обещал, что такие технологии будут появляться в территориальных отделениях Сбербанка, где заменят кассовые центры.
Источник: РБК: https://www.rbc.ru/finances/16/04/2019/5cb61d5d9a794752a2f09fba

 


Реклама