Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

21.08.2019

Систему быстрых платежей могут внедрить в отечественный мессенджер

Банк России обсуждает интеграцию своей Системы быстрых платежей (СБП) с мессенджером "Серафим".

"Серафим" - созданный в России корпоративный мессенджер, который используется для обеспечения безопасности коммуникаций в госкомпаниях и крупном бизнесе.
В Банке России изданию сообщили, что в настоящий момент вопрос интеграции системы с мессенджером прорабатывается.
"Возможность платежей в СБП через мессенджеры была изначально заложена в концепции системы. В настоящий момент мы изучаем этот вопрос", - ответил регулятор на запрос газеты.
Россияне с помощью системы быстрых платежей могут переводить друг другу деньги по номеру телефона, скоро в рамках системы будет доступна оплата товаров и услуг по QR-коду. Банк России обязал системно значимые банки подключиться к СБП с 1 октября 2019 года, а банки с универсальной лицензией - с 1 октября 2020 года.
Максимальная сумма перевода в системе быстрых платежей составляет 600 тысяч рублей, при этом банки-участники могут устанавливать дополнительные лимиты на переводы средств.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/08/21/809247-tsb-vnedrit-sistemu



Реклама