Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.08.2019

ЦБ начнет блокировать сайты пирамид и мошеннических финорганизаций осенью

Об этом сообщили авторы законопроекта, закрепляющего за регулятором такое право - руководители профильных комитетов Госдумы и Совфеда Анатолий Аксаков и Николай Журавлёв.
В скором времени Банк России получит право до суда закрывать сайты нелегальных финорганизаций. Регулятор ожидает окончательного принятия соответствующего законопроекта, утвержденного в первом чтении еще в январе 2019 года и получившего положительный отзыв правительства, в осеннюю сессию.
В результате ЦБ сможет напрямую направлять заявление об ограничении работы онлайн-ресурсов в Роскомнадзор и получит полномочия подавать иск в суд о нарушении сайтом "прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц".
А. Аксаков сообщил, что в проекте предложено, чтобы решение о блокировке "единолично принимал председатель ЦБ" и оно выполнялось незамедлительно, поскольку против злоумышленников необходимо действовать "быстро и решительно".
На сегодня для блокировки сайта мошеннической финорганизации ЦБ должен обращаться в прокуратуру, а та в свою очередь - в суд. В случае положительного решения Роскомнадзор вносит ресурс в реестр запрещенных и предписывает интернет-провайдерам ограничить доступ к нему.
Как рассказали два участника финрынка и близкий к ЦБ источник, законопроект вызвал возражения. МВД опасается, что расширение полномочий регулятора помешает ему проводить оперативно-разыскные мероприятия, а в перспективе заберет часть полномочий правоохранительных органов. В Минкомсвязи якобы выступали против роста нагрузки на Роскомнадзор, а также негативно относятся к необходимости делиться своими полномочиями по контролю за интернетом.
Источник: Известия: https://iz.ru/912723/dmitrii-grinkevich-valerii-kodachigov/bez-suda-posledstviia-tcb-s-oseni-razreshat-blokirovat-saity-moshennikov




Реклама