Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

21.07.2017

Новый норматив ЦБ ударит по банковским холдингам

   Центральный банк закроет недобросовестным санаторам возможность перевода "плохих" активов на баланс оздоравливаемых кредитных организаций. Это следует из разработанного Минфином и ЦБ законопроекта, с которым ознакомились "Известия". Документ вводит в закон о ЦБ новый норматив для банковских холдингов. Прежде банки-санаторы после получения контроля над оздоравливаемыми организациями нередко использовали их как "склад" для собственных проблемных активов. Таким образом происходило оздоровление санатора и дальнейшее ухудшение баланса санируемого. Введение норматива, ограничивающего для холдингов размер риска на одного заемщика, позволит решить эту проблему, утверждают эксперты. Зампред Центробанка Василий Поздышев пояснил "Известиям", что позднее к этому закону будет разработан акт ЦБ, в котором для банковских холдингов будут прописаны и другие нормативы.
   В прошлом году председатель Центробанка Эльвира Набиуллина среди "системных недостатков", которые имеются в механизме санации, упоминала "мотивацию санатора использовать банк как склад плохих активов".
   Банковские холдинги сейчас должны уведомлять ЦБ только о создании управляющей компании и предоставлять отчетность о рисках. Также на них распространяются и требования о раскрытии информации. Новый закон обяжет холдинги соблюдать обязательные нормативы и требования к управлению капиталом, рисками и т.д.
   - С Минфином мы пока обсуждаем законопроект по банковским холдингам, а нормативы будут в отдельном акте, - рассказал "Известиям" зампред ЦБ Василий Поздышев.
Проект закона определяет лишь один норматив для банковских холдингов. Для них устанавливается максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков - согласно документу, он не должен превышать 25% размера капитала холдинга. Сейчас такой норматив (Н6) действует только для отдельных банков.
   Для холдингов, состоящих из кредитных организаций, которые и ранее соблюдали норматив Н6, ничего не меняется: выполняя требование на уровне банков, они будут выполнять его и на уровне холдинга. Проблемы могут возникнуть у холдингов, в которые входит санируемый банк, не обязанный соблюдать нормативы ЦБ, заявил "Известиям" руководитель отдела валидации рейтингового агентства "Эксперт РА" Станислав Волков.
   - Если в холдинг входит санируемый банк, не соблюдающий Н6, то выполнить этот норматив на уровне холдинга может быть непросто. Также проблемы могут возникнуть у банковских холдингов, в составе которых есть крупные небанковские компании, ранее не учитывавшие ограничения на вложения в одну группу заемщиков, - добавил эксперт.
   До сих пор отсутствие такого норматива нередко позволяло банкам-санаторам использовать оздоравливаемые организации как "склад" собственных проблемных активов. По словам Станислава Волкова, введение Н6 для холдингов ограничит желание инвесторов брать на санацию банки, чтобы использовать их для обхода требований к риску на одного заемщика.
   Пресс-служба Банка России уточнила, что никаких послаблений для холдингов, в которых есть санируемые банки, не предусмотрено.
   - Регулирование уровня риска на группу связанных заемщиков на уровне холдинга может быть достаточно серьезным вызовом как для структур с существенной долей нефинансовых активов, которые финансирует банк - участник этого холдинга, так и для держателей облигационных пакетов корпоративного и банковского сегмента, - сказал "Известиям" руководитель группы банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук.
   При этом эксперт не исключил, что последствием регулятивной новации может стать продажа или перераспределение части активов банковскими холдингами.

Источник: Известия http://iz.ru/621949/vitalii-soldatskikh/novyi-normativ-udarit-po-bankovskim-kholdingam




 


Реклама