Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.10.2021

Бизнес не спешит получать компенсации за использование СБП

С июля по сентябрь малый и средний бизнес получил 21,6 млн рублей в качестве компенсации за использование Системы быстрых платежей (СБП), пишут "Известия" со ссылкой на данные замминистра экономического развития Татьяны Илюшниковой, уточняя, что это 4,3% от заложенной до конца года суммы в 500 млн рублей.

  По словам Илюшниковой, пик активности бизнеса в СБП пришелся на сентябрь: в этом месяце объем компенсаций превысил 11 млн рублей, их получат более 14 тыс. МСП. Так, по оценкам Центробанка, на 1 октября 2021 года к СБП подключено 109 тыс. предпринимателей, все они могут рассчитывать на компенсацию затрат в случае использования системы. Замминистра напомнила, что эта мера поддержки предоставляется автоматически, а сумма возмещения неограниченна.
  В Делобанке эта услуга крайне востребована, заявил бизнес-директор организации Алексей Трегубов. "Сейчас мы видим ежемесячный прирост объема СБП в оплатах покупок и услуг на 10%-20%. В сентябре зафиксировано увеличение на 44%, а за половину октября оборот уже превысил августовский. Такими же темпами прирастает и размер компенсируемой комиссии", - сообщил он.
Промсвязьбанк (ПСБ) уже возместил своим клиентам порядка 800 тыс. рублей, рассказал директор департамента эквайринга организации Никита Хомутов. По его словам, решение правительства о компенсации комиссий стимулировало бизнес активнее подключаться к системе - банк фиксирует уже пятикратный рост оборотов по СБП с момента запуска программы субсидирования. Сразу после старта льготы в июле ежемесячные обороты покупок через СБП увеличились на 50%, а число подключенных к системе компаний - на 10%, поделился вице-президент "Тинькофф" Сергей Хромов. Субсидию уже получили более 2 тыс. предприятий - клиентов банка "Открытие", заявил вице-президент Александр Дынин.
  Невысокие темпы получения компенсаций предпринимателями обусловлены поздним присоединением к программе банков в части предоставления частным клиентам возможности расплачиваться через СБП, уверены в Газпромбанке.
  Госпрограмма, позволяющая малому и среднему бизнесу возместить комиссии за прием денег от клиентов-физлиц через СБП, начала действовать с 1 июля 2021 года. Для ее реализации Минэкономразвития отобрало 53 российских банка. Предполагается, что программа будет работать до 31 декабря.

Источник: Известия https://iz.ru/1237666/ekaterina-vinogradova/mnogovato-malym-biznes-ne-speshit-za-kompensatciiami-komissii-v-sbp





 


Реклама