Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

28.01.2022

Госдума расширяет функции банковских платежных агентов

Комитет по финансовому рынку одобрил ко второму чтению поправки, которые более четко определяют сроки и порядок зачисления денег на счета компаний.
Поправки предусматривают расширение функционала банковских платежных агентов (БПА) и субагентов путем предоставления им права приема от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наличных денег для зачисления их на банковские счета. Поправки вносятся в законы "О национальной платежной системе" и "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ". Планируется, что Госдума рассмотрит поправки на заседании 8 февраля.
Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ направлен на устранение одной из существенных проблем для малого и микробизнеса, связанной с высокой административной и финансовой нагрузкой при внесении наличной выручки на счет, а с также недостаточным количеством отделений и устройств для приема наличных денег в шаговой доступности.
"Малые и микропредприятия на сегодня занимают существенную долю бизнеса. Зачастую расходы на инкассацию достигают 20% выручки таких предприятий и складываются из нескольких составляющих - кассовое обслуживание, затраты на перевозку, пересчет наличности и т. д. Высокие расходы способствуют тому, что многие организации отказываются от внесения наличных на счет в нарушение закона, что приводит к росту теневой экономики", - указывает в документе инициатор законопроекта Андрей Луговой.
Также в пояснении отмечается, что многие банки сегодня не имеют ресурсов на поддержание обширной сети собственных автоматических приемных устройств, но имеют разветвленную сеть банковских платежных агентов с большим количеством банкоматов на всей территории РФ. Использование оборудования БПА для внесения наличной выручки позволило бы организациям в любое время сдавать наличные денежные средства для зачисления на свой расчетный счет даже при отсутствии в регионе отделения того банка, в котором он открыт.
Источник: https://plusworld.ru/daily/cat-news_regulators/gosduma-rasshiryaet-funktsii-bankovskih-platezhnyh-agentov/




Реклама