Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

08.12.2017

ЦБ представил концепцию "регулятивной песочницы" для тестирования инновационных финсервисов

Банк России обсудил с участниками ассоциации "ФинТех" предложения по созданию специальной регулятивной площадки (сэндбокса) для апробации инновационных финансовых технологий и сервисов.


   "Главной целью создания такого механизма является содействие развитию инновационных финансовых технологий и сервисов с учетом обеспечения стабильности финансовой системы и защиты прав потребителей, - отметила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова, чьи слова приводятся в сообщении ЦБ. - Регулятивная площадка также будет способствовать сокращению времени внедрения таких технологий при более низких издержках, расширению ассортимента сервисов и повышению их доступности для потребителей".
   Сэндбокс позволит осуществлять пилотный запуск инновационных технологиий или продуктов и сервисов в тестовой среде, организованной в Банке России или на площадке инициатора проекта в соответствии с критериями, определенными для такого "пилота". Планируется тестировать те инновационные технологии и сервисы, при внедрении которых необходимо внесение изменений в законодательство или разработка нового регулирования, в том числе в сфере защиты прав потребителей и инвесторов. Возникновение новых рисков, а также изменение или создание новых моделей угроз, связанных с применением инновационных технологий и сервисов, также станет критерием для отбора проектов в "песочницу".
   Участники рынка одобрили предложения Банка России и выразили заинтересованность в скорейшем запуске "регулятивной песочницы".
   Предложения будут направлены в правительство с учетом пожеланий участников рынка, после чего представлены президенту РФ в соответствии с поручением по итогам совещания 10 октября 2017 года по вопросу использования цифровых технологий в финансовой сфере.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10157671



 


Реклама