Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

11.12.2017

ЦБ рекомендовал банкам стимулировать население сдавать монеты

 

   Центробанк рекомендует банкам стимулировать граждан регулярно сдавать монеты, об этом говорится в ответах регулятора на вопросы банкиров от Ассоциации российских банков (АРБ).
   "Учитывая достаточность монеты в обращении, кредитным организациям рекомендуется проводить работу с клиентами о необходимости сдачи монеты на регулярной основе в кассы кредитных организаций, рассмотреть возможность оснащения помещений кредитных организаций техническими средствами (c монетоприемными модулями), а также их установки в крупных торговых организациях, оптимизировать тарифную политику при осуществлении кредитными организациями операций размена", - приводит АРБ ответ ЦБ.
   Сейчас находящееся в обращении количество монет различного номинала значительно превосходит потребность как населения, так и хозяйствующих субъектов и примерно в 1,5 раза превышает уровень обеспеченности монетой в Еврозоне, указывает регулятор. В этой связи ЦБ не размещает заказы на изготовление "Госзнаком" монет номиналом 1 и 5 копеек.

Источник: Ведомости https://www.vedomosti.ru/finance/news/2017/12/11/744834-tsb-rekomendoval-bankam-stimulirovat-naselenie-sdavat-moneti



 


Реклама