Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" Список участников Список тестов Образцы сертификатов Административный сектор Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

19.02.2018

Сбербанк поучится блокчейну сам у себя. "Сбертех" закупает семинары в корпоративном университете Сбербанка

   IT-"дочка" Сбербанка "Сбертех" будет учиться блокчейну. Компания закупает семинары по технологии для своих сотрудников, а преподавателем выступит корпоративный университет Сбербанка (его 100%-ная "дочка"), говорится в материалах закупок "Сбертеха" на zakupki.gov.ru. За свои услуги университет возьмет 1 млн руб.
      Корпоративный университет сообщил о запуске обучающего курса 15 декабря прошлого года. Он включает в себя обзор основных блокчейн-фабрик и платформ, обучение возможностям блокчейна на финансовом рынке, правовым и регулятивным аспектам применения блокчейна, обзор криптоэкономики, говорится в сообщении корпоративного университета.
   Вместе с ростом популярности блокчейна растет популярность и обучающих курсов. Например, в ноябре 2017 г. провести такой курс для правительственных чиновников обещал Внешэкономбанк. Учебно-тематический план предполагал 14 академических часов теории и четыре академических часа практики: разбор базовых кейсов применения блокчейна и знакомство с инструментарием криптоэкономики. Курс должен был завершиться тестированием чиновников.

   У Сбербанка уже есть опыт применения блокчейна. С декабря Сбербанк с помощью этой технологии обменивается документами с Федеральной антимонопольной службой. А в конце ноября 2017 г. между Сбербанком и Альфа-банком прошел первый в России платеж через блокчейн - переводились деньги "Мегафона".
   "Сбертех" работает с 2011 г. и разрабатывает программное обеспечение. Компания зарабатывает на обслуживании только группы Сбербанка, причем основным заказчиком является сам банк.
  "Ведомости" ожидают комментария от Сбербанка.

Источник: Ведомости  https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/02/19/751454-sberbank-pouchitsya-blokcheinu



 


Реклама