Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Образцы сертификатов К сведению участников ВЭП-Видео Административный сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.04.2018

Греф рассказал о роли искусственного интеллекта при выдаче кредитов в Сбербанке

Президент Сбербанка Герман Греф считает, что современный мир переоценивает криптовалюты и недооценивает искусственный интеллект. Так, в Сбербанке искусственный интеллект уже принимает 98% решений о выдаче кредитов физическим лицам, рассказал Греф на публичной лекции "Технологические тренды и факторы опережающего развития" в Кишиневе. На лекции президента Сбербанка присутствовал президент Молдовы Игорь Додон.

   "Абсолютным лидером являются технологии искусственного интеллекта. Такие вещи, как криптовалюта, - это, конечно, хайповые вещи. Все начали очень активно на них зарабатывать. Но мы видим, что зрелость технологий блокчейн пока еще недостаточна для того, чтобы ее причислить к тем технологиям, которые на сегодняшний день уже могут менять нашу жизнь", - отметил Греф.
   По словам Грефа, "цифровой след" человека в сети, вне зависимости от его желания, уже достигает 500 Мб в день, и на его основе формируется "второе цифровое "Я"", которое "очень точно повторяет наше человеческое "Я"". Искусственный интеллект, в частности, помогающий выдавать кредиты, способен изучить этот слепок личности и точно спрофилировать человека, рассказал президент Сбербанка.
   Он назвал искусственный интеллект "новым электричеством", "драйвером экспоненциального роста". "Технология, которая стала абсолютно доступной и которой уже могут пользоваться даже неквалифицированные пользователи", - сказал Греф.
  "Мы стоим на пороге таких грандиозных изменений, которые по своей значимости могут быть сравнимы с зарождением жизни на земле. У маленьких государств сегодня появился уникальный шанс занять свое достойное место под солнцем, когда старый мир изменился, а новый еще не создан", - сказал Греф, отметив, что быстро меняющиеся технологии стремительно меняют наше настоящее и будущее.


Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/04/24/767721-gref-intellekt



 


Реклама