Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Образцы сертификатов К сведению участников ВЭП-Видео Административный сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.05.2018

Банк России приглашает на "Ночь в музее"

В Москве в рамках всероссийской акции "Ночь в музее", которая по традиции пройдет 19 мая, будет открыта для посещения историческая выставка Банка России, следует из сообщения пресс-службы регулятора.

   Экспозиция в главном здании ЦБ на Неглинной улице будет работать с 16:00 до 23:00. Центральным объектом выставки станет витрина "Древние монеты Тавриды и Тамани" из собрания музейно-экспозиционного фонда Банка России. Экскурсантам расскажут о монетах Боспорского царства и античных поселений Причерноморья. Кроме того, гости смогут увидеть дореволюционный сейф с "сигнализацией", шелковую купюру, копилки с секретом, с помощью которых советское государство стимулировало рост вкладов, и другие экспонаты, а также ознакомиться с историей и архитектурой главного корпуса ЦБ.
В "Ночи в музее" примут участие 38 территориальных учреждений Банка России по всей стране. В регионах основные мероприятия пройдут 18 мая - в международный День музеев.
   "Территориальные учреждения предложат гостям уникальные программы: квесты, мастер-классы, лекции по финансовой грамотности, экскурсии, на которых можно будет узнать об истории Банка России, об отечественных деньгах, о развитии банковского дела в регионе. Посетители смогут увидеть экспонаты с многовековой историей: старинные монеты, ассигнации, счетную технику, сейфы и многое другое", - рассказывают в пресс-службе Центробанка.
Чтобы посетить экспозицию Банка России в Москве, необходимо зарегистрироваться на сайте. Экскурсии начнутся в 16:00 и будут проводиться каждый час. Необходимо взять с собой паспорт - его нужно будет предъявить при входе.
   Подробная информация о мероприятиях в регионах доступна по ссылке.
   В Главном управлении Банка России по Центральному федеральном округу отдельно сообщили, что его музейно-экспозиционный фонд 19 мая в рамках акции "Ночь в музее - 2018" проведет историко-просветительское мероприятие "По страницам истории Московской конторы Государственного банка", включающее экскурсию по экспозиции "Инфляция. Революция. Госбанк" и занятие, посвященное признакам подлинности новых банкнот номиналом 200 и 2 тыс. рублей.
   "Посетители экспозиции узнают, какие последствия для денежной и банковской системы страны имели Октябрьская революция и Гражданская война в России. Ведь именно банки стали главной целью "красногвардейской атаки на капитал". Гости соприкоснутся с событиями 100-летней давности, когда банкнота в 100 тыс. рублей по своей покупательной способности равнялась одной довоенной копейке, а цены исчислялись миллионами и миллиардами рублей. Они узнают, что в то время на территории России в обращении было более 2 тыс. видов денежных знаков, что такое "денежный голод" и гиперинфляция и как эти явления удалось преодолеть. Затем из обстановки 100-летней давности гости "вернутся" в настоящее: эксперты Главного управления познакомят их с признаками подлинности новых банкнот Банка России номиналом 200 и 2 тыс. рублей", - рассказали в подразделении Центробанка.
  Мероприятие проводится с 13:00 до 21:00 в помещении Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей по адресу: Донская ул., д. 9, стр. 1 (станция метро "Октябрьская"). Предварительная регистрация не требуется. Начало экскурсий - в 13:30, 16:30 и 19:30.

Источник: Банки.ру http://www.banki.ru/news/lenta/?id=10457511



 


Реклама