Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Образцы сертификатов К сведению участников ВЭП-Видео Административный сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

13.06.2018

Цифровые деньги отменяются. Из законопроектов о криптовалюте уберут несколько понятий

Понятий "цифровые деньги" и "цифровая валюта" в законах, призванных регулировать новую отрасль экономики, не будет. Их изымут из соответствующих законопроектов, которые сейчас готовятся ко второму чтению в Госдуме. Кроме того, цифровые активы будут описаны в законах не как имущество, а как цифровые права - особый новый вид имущественных прав. Это потребует внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

   Проекты законов, легализующих криптоотрасль в России, ко второму чтению претерпят значительные изменения, рассказал в кулуарах круглого стола "Цифровые финансовые активы для банков, фондов и крупного капитала: позиция регулятора и решения для инвесторов" глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
   Сейчас к очередному рассмотрению в Госдуме готовятся три законопроекта: "О цифровых финансовых активах" (ЦФА), "О краудфандинге" (в части эмиссии и обращения токенов), а также пакет поправок в Гражданский кодекс РФ.
   Из документов будут изъяты понятия "цифровые деньги" и "цифровая валюта". "Фактически цифровые деньги будут фигурировать как цифровые права, обмен которых будет разрешен",- заявил господин Аксаков. Кроме того, цифровые активы не будут признаны имуществом, как предполагалось ранее. Им будет присвоен статус "цифровых прав". Это потребует внесения изменений в существующее налоговое законодательство. "Нам что-то надо будет поменять в Налоговом кодексе, чтобы описать, каким образом цифровые права будут учитываться в целях налогообложения",- сообщил господин Аксаков. По его словам, эти поправки будут вноситься уже после принятия пакета законов, регулирующих ЦФА.
   Кроме того, возможно, что понятия "инвестиционная платформа" и "оператор обмена токенов" будут объединены в рамках одной сущности. Однако по этому вопросу дискуссия еще продолжается. Планируется, что все три законопроекта будут приняты во втором и третьем чтениях до 1 июля.

Источник: Коммерсант.ру https://www.kommersant.ru/doc/3657191



 


Реклама