Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Образцы сертификатов К сведению участников ВЭП-Видео Административный сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

23.06.2018

ЦБ лишил лицензии связанный с Мариной Сечиной банк

Центробанк отозвал лицензию у Мосуралбанка, сообщается на сайте регулятора. Основными бенефициарами Мосуралбанка являются "Вологодская сбытовая компания", "Роскоммунэнерго", "Архангельская сбытовая компания" и другие компании, контролируемые несколькими структурами. Конечными владельцами последних выступают несколько физических лиц, в числе миноритарных акционеров в отчетности ЦБ значится Сечина Марина Владимировна. Как пишет Reuters, речь идет о бывшей супруге главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина.

   ЦБ, отзывая лицензию у банка, принимал во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, отмечается в сообщении регулятора. По данным ЦБ, бизнес-модель Мосуралбанка носила выраженный кэптивный характер (то есть банк был "карманным". - "Ведомости") и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных лиц. Кредитование связанных с бенефициарами лиц привело к образованию на балансе банка  проблемных активов, говорится в сообщении ЦБ.
   Кроме того, Мосуралбанк предоставлял ЦБ "существенно недостоверную отчетность", сообщил регулятор. Информацию об этих фактах ЦБ направил в правоохранительные органы.
   ЦБ ранее ограничивал банку привлечение вкладов населения. Однако руководство и собственники банка не приняли действенных мер по нормализации его деятельности, указывает ЦБ.
Мосуралбанк по величине активов на начало июня занимал 269-е место в банковской системе России. Банк зарегистрирован в Москве, является участников системы страхования вкладов.

Источник: Ведомости.ру https://www.vedomosti.ru/finance/news/2018/06/22/773518-tsb-otozval-litsenziyu-u-mosuralbanka

 



 


Реклама