Открытые тесты Итоги сертификации О сертификации Образцы сертификатов К сведению участников ВЭП-Видео Административный сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

18.10.2018

Россиян подняли на борьбу с "банковским рабством"

Россиян необходимо освободить от "банковского рабства", препятствующего получению зарплаты на счет в выбранном ими самостоятельно банке. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которую цитирует РБК.

   "Все еще сохраняется такая проблема, как "банковское рабство". Мы когда-то говорили, и правительство занималось отказом от "мобильного рабства". Но "банковское рабство" по-прежнему существует", - отметила Набиуллина.
   По ее словам, нынешнее положение вещей мешает людям в полной мере пользоваться всеми возможностями, которые им готовы предоставить банки, в частности онлайн-платежами и мобильным банкингом.
   Председатель ЦБ сравнила эту ситуацию с "мобильным рабством", когда абонентам приходилось менять номер телефона при смене оператора. Эта проблема больше не актуальна, и то же самое, по мнению Набиуллиной, должно произойти с "банковским рабством".
Решению проблемы должны поспособствовать правительство и банки, считает глава регулятора. При этом, согласно принятому в 2014 году закону, россияне имеют право самостоятельно выбирать банк для получения зарплаты. Для этого работнику необходимо написать заявление.

Источник: Лента.ру https://lenta.ru/news/2018/10/18/banking_slaves/



 


Реклама