Тест-сектор Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

20.09.2018

Банк России уточняет требования к надежности источников капитала кредитных организаций

Банк России выпустил Положение, регламентирующее порядок расчета капитала кредитными организациями (новая редакция Положения N 395-П). Документ зарегистрирован Минюстом России и вступает в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
Теперь кредитная организация должна получать от Банка России подтверждение надлежащего качества вклада в имущество кредитной организации, безвозмездного финансирования и субординированных инструментов для их включения в расчет капитала. При этом учет в капитале вклада в имущество кредитной организации, безвозмездного финансирования в форме недвижимости, а также прироста стоимости основных средств будет возможен только после государственной регистрации перехода прав на это имущество к кредитной организации. Ряд источников (в том числе доходов по договорам с отсрочкой платежа) можно будет включать в капитал только в части, оплаченной контрагентом.
Одновременно для защиты граждан от высокорисковых вложений в субординированные облигации банков предусмотрен запрет на учет в капитале банков средств, привлеченных от размещения субординированных облигаций в пользу физических лиц, не являющихся квалифицированными инвесторами (этот запрет распространяется на вновь выпущенные субординированные облигации).
Также расширен перечень оснований для отказа в согласовании досрочного расторжения договоров субординированных инструментов. Кроме того, уточнено событие, с которым связана конвертация привилегированных акций, а также списание/конвертация субординированных инструментов на обыкновенные акции банков с базовой лицензией и небанковских кредитных организаций.
Источник: Банк России: https://www.cbr.ru/Press/event/?id=2106



Реклама