Тест-сектор Открытое тестирование Итоги сертификации О сертификации СПС "ПРОФТЕСТ" ВЭП-Видео Административный сектор Календарь мероприятий Архив мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.01.2019

Банки назвали сроки подключения к системе быстрых платежей

Если к системе быстрых платежей не присоединятся банки, занимающие большую долю рынка переводов, клиенты не смогут воспользоваться сервисом в полном объеме, банк рассчитывает войти в число участников системы быстрых платежей во втором-третьем кварталах этого года, заявили RNS в пресс-службе банка "Открытие".
"Если к системе быстрых платежей не присоединятся банки, занимающие большую долю рынка переводов, то цель запуска этой системы не будет достигнута, и клиенты не смогут воспользоваться сервисом в полном объеме. Мы рассчитываем войти в число участников во 2-3 кварталах этого года", - сообщили в "Открытии".
Начальник управления развития дистанционного банковского обслуживания Московского кредитного банка Алексей Курзяков отметил, что МКБ планирует подключиться к системе быстрых платежей в середине текущего года. По мнению банка, данная инициатива позволит предложить клиентам больше возможностей для перевода средств.
По мнению директора по развитию сегментов розничного бизнеса Альфа-Банка Алексея Ермакова, благодаря системе быстрых платежей банки сократят затраты на работу с наличностью, что приведет к существенному снижению расходов клиента. Альфа-банк планирует начать обработку денежных переводов в рамках системы быстрых платежей в числе первых участников.
Заместитель председателя правления Совкомбанка Алексей Панферов отметил, что Совкомбанк принимал активное участие в пилоте проекта и подключится к системе в числе первых банков до конца января 2019 года.
В Райффайзенбанке RNS сообщили, что банк планирует принять участие в системе быстрых переводов, точная дата подключения к системе станет известна в ближайшее время. В Банке Хоум Кредит заявили, что в будущем банк планирует присоединиться к системе быстрых платежей.
Директор дирекции цифрового бизнеса Промсвязьбанка Юрий Чернышев заявил RNS, что банк поддерживает инициативу регулятора. В банке считают, что распространение системы быстрых платежей на все крупнейшие банки предоставит максимальному числу клиентов доступ к выгодным переводам в другие кредитные организации.
"Кроме того, участие крупнейших игроков будет способствовать быстрому развитию системы и активизирует подключение остальных участников рынка", - пояснил он.
На начальном этапе Промсвязьбанк планирует запустить систему быстрых платежей в январе, полный функционал станет доступен клиентам в первом квартале.
Сбербанк отказался от комментариев.
Ранее сегодня глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе парламентских слушаний в Госдуме заявила, что подключение к системе быстрых платежей должно стать обязательным, в первую очередь, для системообразующих банков. Набиуллина ожидает, что системно значимые банки подключатся к системе быстрых платежей до конца 2019 года.
Ранее в пресс-службе ФАС сообщили, что Банк России, ФАС и Минфин предложили сделать равными размеры комиссии банка за осуществление внутрирегиональных и межрегиональных внутрибанковских переводов физических лиц независимо от места открытия счетов отправителя и получателя перевода по всей РФ.
Также предлагалось установить на законодательном уровне обязанность всех кредитных организаций подключаться к системе быстрых платежей и закрепить право Банка России определять предельное значение надбавки, устанавливаемой кредитными организациями при введении ими тарифов на услуги по переводу в рамках системы для своих клиентов.
Источник: ИА RNS: https://rns.online/finance/Banki-nazvali-sroki-podklyucheniya-k-sisteme-bistrih-platezhei-2019-01-21/


Реклама