Тесты для тренировки Итоги Чемпионата О Чемпионате Для участников Первенство по банковскому делу Библиотека чемпионата Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

21.10.2019

"Банковский роуминг" могут отменить в начале 2020 года

   Закон об отмене банковских комиссий за межрегиональные переводы гражданами денег в рамках одного банка планируется принять к 2020 году. Об этом сообщил ТАСС глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков в кулуарах конференции "Российско-китайское сотрудничество: пути друг к другу".
   "Мы рассчитываем в ноябре рассмотреть в первом чтении и до конца года принять во втором и третьем чтении. Чтобы он начал действовать с начала следующего года", - сказал он.
Парламентарий отметил, что уже сам факт внесения законопроекта простимулировал некоторые банки отказываться от такого "роуминга".
   На заседании правительства 10 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал такие комиссии "банковским роумингом", отметив, что банки "нередко пытаются получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые вообще никакой нагрузки не влекут". По его словам, "эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена".
   Законопроектом предлагается внести изменения в статью 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", дополнив ее указанием на то, что размер комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией при осуществлении операций по переводу денежных средств физическими лицами с их банковских счетов на банковские счета иных физических лиц в этой кредитной организации, не может быть обусловлен открытием указанных банковских счетов в разных обособленных подразделениях (внутренних структурных подразделениях) кредитной организации.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/7026013


Реклама