Тесты для тренировки Итоги Чемпионата О Чемпионате Для участников Первенство по банковскому делу Библиотека чемпионата Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

14.12.2019

ЦБ назвал недопустимыми высокие комиссии под видом борьбы с отмыванием

Банк России обсуждает с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) вопрос о комиссиях, которые взимают банки по операциям своих клиентов. ЦБ согласился с позицией ФАС: кредитные организации не должны взимать повышенные комиссии по операциям с низким риском, следует из ответа пресс-службы регулятора на запрос РБК.

  "Банк России исходит из недопустимости взимания банками повышенных комиссий по операциям с низким риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма", - заявил представитель ЦБ.
  Ранее вопрос заградительных тарифов вызвал критику ФАС, писали "Ведомости". На заседании с Ассоциацией антимонопольных юристов руководители службы обсуждали злоупотребления банков: по мнению бизнеса, кредитные организации завышают комиссии по расчетному обслуживанию для юрлиц, если компания проводит операции с физлицами. Глава ФАС Игорь Артемьев назвал подобную практику "безобразием". По его словам, кредитные организации прикрываются антиотмывочными рекомендациями ЦБ, хотя в документах регулятора "прямо не написано такое хамство" (цитата по "Ведомостям").
  В ответе на запрос РБК Банк России привел перечень операций, которые нельзя по умолчанию считать сомнительными. В этот перечень входят перечисление физлицам зарплаты и приравненных к ней платежей, перечисление вознаграждений индивидуальным предпринимателям и лицам, которые занимаются частной практикой (расчеты нотариусов, выплата гонораров со счетов адвокатских бюро), перечисление по счетам лиц, которые зарегистрировались в качестве самозанятых, перечисление дивидендов, перечисление социальных выплат, пенсий, стипендий, алиментов и перечисление страховых возмещений и средств на основании решений судов.

Источник: Банки.ру https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10913162



 


Реклама