Тесты для тренировки Итоги Чемпионата О Чемпионате Для участников Первенство по банковскому делу Библиотека чемпионата Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

25.05.2020

Подписано соглашение о новом порядке администрирования процентной ставки RUONIA

   Банк России и СРО "Национальная финансовая ассоциация" (СРО "НФА") заключили соглашение о порядке администрирования RUONIA - взвешенной ставки однодневных межбанковских рублевых кредитов (депозитов), отражающей оценку стоимости необеспеченного рублевого заимствования на условиях "овернайт". Соглашение призвано обеспечить соответствие RUONIA международным стандартам в области эталонных финансовых индикаторов, разработанным в ходе реформирования ценообразования на мировых финансовых рынках (реформа LIBOR). Соглашением предусмотрено, что Банк России отвечает в целом за процесс администрирования RUONIA, включая методику RUONIA, сбор данных, расчет и публикацию данной процентной ставки. СРО "НФА" организует экспертные обсуждения и готовит заключения на методику, ведет мониторинг качества RUONIA и критических ситуаций, а также рассматривает жалобы и обращения пользователей RUONIA. Определенный соглашением новый порядок взаимодействия сторон обеспечит преемственность подходов к формированию RUONIA.
   Для контроля за выполнением международных требований в Банке России организуется Комитет по наблюдению за RUONIA с участием представителей СРО "НФА". Экспертный Совет по индикаторам и ставкам СРО "НФА" будет выполнять роль пользовательского комитета RUONIA.
   Подробная информация о ставке RUONIA размещена на сайте Банка России и на сайте СРО "НФА" в сети Интернет.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/pr/?file=25052020_110000pr.htm


Реклама