Тесты для тренировки Итоги Чемпионата О Чемпионате Для участников Первенство по банковскому делу Библиотека чемпионата Тест-сектор Архив мероприятий Календарь мероприятий
Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:



Телефоны для связи: +7 (908) 636 82 68, +7 (912) 284 18 48

22.11.2017

Процент замерз. Банки подняли ставки по вкладам перед Новым годом

   Средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам в топ-10 банков по объему депозитов физлиц выросла в начале ноября. Ее рост не будет долгосрочным - он обусловлен сезонным фактором. Впереди россиян вместе со снижением ключевой ставки ЦБ ждут новые и, возможно, для многих некомфортные проценты по банковским вкладам.
   По подсчетам Банка России, в первой декаде ноября средняя максимальная процентная ставка по вкладам в крупнейших банках поднялась до 7,4 процента (с середины августа она все время была ниже этой отметки). В последней декаде октября показатель составлял 7,25 процента, до минимального уровня он падал на рубеже сентября-октября - 7,24 процента.
   Рост ставки связан скорее с краткосрочными факторами, говорит ведущий аналитик по банковским рейтингам "Эксперт РА" Екатерина Щурихина. В конце года банки обычно стараются привлечь средства у населения повышенными ставками - потенциальные клиенты получают в это время годовые премии и бонусы. По словам Щурихиной, на статистику начала ноября повлияло в том числе введение пятимесячных вкладов в Сбербанке с повышенными ставками. До этого подобные продукты вводили "Открытие" и Бинбанк, стремящиеся вернуть клиентов после оттока депозитов.
   До конца года заметного роста средней максимальной процентной ставки ожидать вряд ли придется - большинство крупных банков уже ввели новогодние спецпредложения по вкладам, отмечает Щурихина. В начале 2018 года ставки по вкладам будут определяться ключевой ставкой и процентной политикой Сбербанка, добавляет она. "С учетом заявленного Банком России снижения ключевой ставки до 6-7 процентов в перспективе 1-2 лет, ставкам еще есть куда снижаться, по крайней мере, на 0,5-1 процентного пункта", - говорит аналитик. Сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 8,25 процента.
   По мнению Щурихиной, психологически населению трудно будет принять ставки на уровне 4-5 процентов. Но массовый переток средств в другие инструменты инвестирования в ближайшие один-два года вряд ли возможен - они потребуют от потенциального инвестора гораздо больших финансовых знаний, чем имеются у населения на текущий момент, считает она.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2017/11/21/banki-podniali-procentnye-stavki-po-rublevym-vkladam-pered-novym-godom.html




 


Реклама