Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России отрицает связи с мировой финансовой закулисой

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин в подкасте "Первого канала" "Легкие деньги" заявил, что политику регулятора определяет исключительно совет директоров, а не мировая финансовая закулиса.
"Относиться к этому утверждению нужно как к мифу, который, по всей видимости, сформировался в 90-е годы. Тогда у нас была гиперинфляция, большие бюджетные дефициты. И Международный валютный фонд активно участвовал в том, чтобы помочь достичь макроэкономической стабилизации",- сообщил господин Заботкин в ответ на просьбу прокомментировать слухи о влиянии скрытого лобби на решения ЦБ РФ.
Для этого МФВ кредитовал российскую экономику, предоставлял российскому правительству кредиты, и эти кредиты были обусловлены определенными параметрами действий, которые требовались и от правительства, и от ЦБ, пояснил он. "Но мы выплатили все наши кредиты, в 2002 году погасили все кредиты МФВ, и с тех пор не связаны никакими обязательствами", - подчеркнул Заботкин.
Зампред Банка России подчеркнул, что все решения, которые принимает регулятор, готовятся в течение продолжительного цикла специальных совещаний.
Источник: КоммерсантЪ: https://1prime.ru/banks/20230418/840408820.html


Реклама