Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк "Траст" подал иск на $1 млрд к международным трейдерам и компании Шишханова

Банк непрофильных активов "Траст" подал в Высокий суд Британских Виргинских островов иск к крупным международным трейдерам, а также к компаниям бывшего владельца Бинбанка и Рост-банка Микаила Шишханова. "Траст" требует возместить ущерб в размере более $1 млрд, причиненный санацией Рост-банка.
В иске "Траста", который приводит Frank Media, говорится, что в период с 2013 по 2017 год Микаил Шишханов вступил в сговор с международными сельскохозяйственными и сырьевыми трейдерами - Cargill, Louis Dreyfus, Bunge, Quadra, Xangbo и Liberty Commodities, чтобы в нарушение регуляторных требований скрыть вывод средств из Бинбанка.
Банк утверждает, что международные трейдеры знали о незаконном характере операций, однако добровольно согласились участвовать в мошеннических сделках. Сами трейдеры в рамках операций освобождались от каких-либо финансовых рисков и получали комиссию. Кроме того, "Траст" указывает, что трейдеры создавали видимость совершения реальной сделки по договору купли-продажи, тем самым скрывая настоящую природу операций с Бинбанком. Однако в действительности никаких поставок не происходило, говорится в иске.
В "Трасте" заявили, что отследить незаконный вывод активов Бинбанка было невозможно, поскольку в отчетности сделки торгового финансирования отображались как исполненные надлежащим образом. Никаких реальных встречных представлений от офшорных компаний Рост-банк не получал, а его задолженность перед Бинбанком постепенно увеличивалась. В иске подчеркивается, что "Траст" - правопреемник Рост-банка, а значит, именно он вправе потребовать возмещения причиненных убытков.
В апреле 2022 года СКР возбудил дело по факту растраты 107 млрд руб. при санации АО "Рост-банка" Бинбанком. По решению суда в СИЗО отправились бывшие топ-менеджеры Рост-банка и Бинбанка Кирилл Любенцов и Александр Лукин. Поначалу среди фигурантов присутствовал и Микаил Шишханов. Однако впоследствии вместо него появились некие неустановленные лица. Сам банкир покинул Россию.
20 апреля 2023 года суд взыскал с Микаила Шишханова и Александра Лукина около 283,9 млрд руб. в интересах "Траста". Иск был подан Банком России.
Источник: КоммерасантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/5976419


Реклама