Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

СМИ узнали, сколько российских банков смогли открыть счета за рубежом


   Только три банка с базовой лицензией в России из примерно 100 смогли открыть иностранные счета для международных расчетов, выяснило РИА Новости и подтвердил агентству председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
   По состоянию на 1 апреля 2023 года в России, по данным ЦБ, 101 банк с базовой лицензией. Агентство изучило сайты кредитных организаций с базовой лицензией, оказалось, что у трех банков есть иностранные счета. Одному из игроков удалось установить корреспондентские отношения с банками Узбекистана, Армении и Турции, другой имеет корсчета в Азербайджане, третий - в Казахстане.
   "Где-то три банка открыли, но процесс идет, остальные ведут переговоры", - рассказал Аксаков, добавив, что процесс по открытию таких счетов "сложный, но, тем не менее, он идет".
   Небольшие банки в России в первой половине 2022 года столкнулись с существенными проблемами при проведении расчетов в иностранных валютах, поскольку крупные игроки, через которых они осуществляли такие операции, оказались под санкциями коллективного Запада. В связи с этим банкам с базовой лицензией дали возможность до 2024 года самостоятельно выходить на зарубежные финансовые организации. Соответствующий закон вступил в силу 25 июля 2022 года.
   Аксаков же полагает, что "такую норму нужно сделать постоянно действующей".
   В начале марта глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор рассматривает возможность на постоянной основе снять ограничения для банков с базовой лицензией по открытию иностранных счетов.
   Тогда же директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов, отвечая на вопрос, будут ли аналогично сняты ограничения на открытие корреспондентских счетов за рубежом для расчетных небанковских кредитных организаций, ответил, что этот вопрос сейчас рассматривается.

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230510/840559332.html


Реклама