Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Посол РФ ожидает, что ситуация с платежными картами для россиян в Турции разрешится

Москва и Анкара найдут решение проблемы, связанной с невозможностью для россиян расплачиваться в Турции платежными картами. Такое мнение выразил посол РФ в республике Алексей Ерхов в среду в эфире телеканала "Россия-24".
"Думаю, что рано или поздно какое-то решение этой проблемы обязательно найдется. Потому что если есть взаимный интерес, то туристическая и финансовая индустрии обязательно на него отреагируют", - сказал дипломат. По его словам, в наличии у россиян платежных карт, которыми можно расплачиваться в Турции, заинтересован в первую очередь турецкий бизнес для продажи тех или иных услуг и товаров.
При этом посол отметил, что не хотел бы забегать вперед по этой теме, так как данный вопрос "очень тонкий и деликатный". "Финансовая сфера является сферой особого интереса наших так называемых партнеров с Запада, они за ней внимательно следят, - подчеркнул Ерхов. - Какие-то преждевременные заявления могли бы навредить в этой сфере. Но я уверен, что все будет хорошо".
28 апреля газета H?rriyet со ссылкой на источники в администрации президента Реджепа Тайипа Эрдогана по итогам его переговоров с российским лидером Владимиром Путиным сообщила, что Москва и Анкара работают над платежной системой, картами которой российские туристы смогут пользоваться в республике. По данным издания, платежная система получит название Rebit kart. Российские туристы, как утверждается, смогут "легко пользоваться" картами этой системы в Турции с помощью приложения на своих мобильных устройствах.
В середине сентября прошлого года все банки Турции приостановили обслуживание карт "Мир" после заявления Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом. Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank. Эрдоган поручил профильным министерствам Турции проработать альтернативы использованию системы "Мир".
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/17711741


Реклама