Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ИИС-1 и ИИС-2 могут перестать существовать в 2027 году

   В этом месяце планируется внесение в Госдуму законопроекта по Индивидуальному инвестиционному счету третьего типа (ИИС-3). Проект для обсуждения Минфин опубликовал еще в марте этого года. Однако в документе не содержались конкретные параметры сроков переходного периода, в течение которого могут сохраниться ИИС-1 и ИИС-2.
   "Переход будет осуществляться постепенный. Сначала вступит в силу запрет на открытие новых счетов", - рассказал в интервью "Известиям" на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) замглавы Минфина Алексей Моисеев.
   По его словам, планируется установить переходный период в три года.
   Таким образом, если старт ИИС-3 произойдет со следующего года, как этого хотели бы финансовые власти, то уже в 2024-м нельзя будет открыть ИИС-1 и ИИС-2, а через три года этими инструментами нельзя будет воспользоваться.
   "Да, три года не будут открываться новые, и надо будет в течение трех лет с этим что-то сделать, но пока это еще переговорный процесс", - уточнил Алексей Моисеев.
   Напомним, что три года - это минимальный срок, на которые нужно заключить договор по ИИС-1 и ИИС-2, чтобы получить налоговый вычет. Максимального срока - нет.

Источник: Известия https://iz.ru/1512861/2023-05-15/iis-1-i-iis-2-mogut-perestat-sushchestvovat-v-2027-godu
 


Реклама