Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ хочет ужесточить ответственность для блогеров, дающих советы по вложению денег

В России следует ужесточить ответственность за незаконные советы по инвестициям, в том числе для блогеров, заявил член совета директоров ЦБ Михаил Мамута. Кроме того, необходимо запретить физическим лицам вкладывать деньги в компании, неподнадзорные Центробанку.
"Не сказать, чтобы массово, но поступают жалобы, - признал Мамута. - К сожалению, часто люди, которые называют себя инвестсоветниками, ими не являются". Граждане "следуют каким-то советам телеграм-каналов, часто анонимных, вообще неизвестных людей либо советам как бы гуру", а в итоге теряют деньги и жалуются в правоохранительные органы, посетовал представитель Банк России.
В жалобах пострадавшие обычно пишут, что сделали вложения, следуя советам определенного блогера или телеграм-канала, а в результате деньги "делись неизвестно куда", рассказал Михаил Мамута.
Нередко лжесоветники предлагают вложить деньги в компании, не регулируемые Центробанком, - это называется "псевдодоверительное управление" или "псевдоброкеридж". Подобную практику необходимо запретить, убежден член совета директоров Банка России.
В ЦБ предлагают ужесточить регулирование института инвестиционных советников: определить, что считается инвестиционной рекомендацией, кто имеет право давать такие советы и какими будут их последствия.
Актуальные котировки, аналитические обзоры рынков и рекомендации по акциям, облигациям, валютам и сырью от ведущих брокерских компаний и банков вы найдете в разделе "Аналитика".
Источник: https://plusworld.ru/articles/52550/


Реклама