Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

В Совфеде предложили ограничить 1% ставки эквайринга отелям и турагентам

   Комитет Совета Федерации по социальной политике предложил российскому Центробанку ограничить до 1% ставки эквайринга (плата банкам за возможность осуществлять безналичные операции) по платежам отелей и турагентств. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на рекомендации по итогам круглого стола комитета о мерах по обеспечению стабильной работы предприятий и организаций туристской индустрии в условиях санкций.
   "Рекомендовать Центральному банку рассмотреть возможность ограничения размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов <...> за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт, по операциям, предусмотренным кодами МСС 4722 "Туристические агентства и организаторы экскурсий" и 7011 "Отели и мотели", до уровня не более 1%", - сказано в документе.
   Представители туристической отрасли "высказывают негодование относительно ставок эквайринга внутри страны на гостиничные услуги", заявил во время мероприятия президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.
   В марте 2022 года совет директоров Центробанка согласился ограничить максимальный размер эквайринговой комиссии 1% с каждой транзакции. Послабления действовали в период с 18 апреля по 31 августа. Продлевать их регулятор не стал.
   Такое решение приняли, так как мера не приносит пользы конечным потребителям, говорила первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. "Многие банки [из-за ограничения размера комиссии] свернули программы лояльности, отменили кешбэки. В результате пострадал именно потребитель", - отмечала она. ЦБ не зафиксировал снижения цен со стороны торгово-сервисных предприятий, хотя часть доходов перетекла к ним от банков, поясняла Скоробогатова.
   Как сообщал в январе Российский союз туриндустрии, сейчас ставка эквайринговой комиссии для турагентств и туроператоров колеблется от 1,4 до 1,8%, а в отдельных случаях достигает 2,2%.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6469d67c9a7947b4b47902e2


Реклама