Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банк России раскрыл, какими будут первые операции с цифровым рублем

ЦБ начнет с открытия кошельков, переводов и оплаты товаров в магазинах
Первыми операциями с цифровыми рублями, которые начнет через свою платформу проводить Банк России, станет открытие кошельков банкам, гражданам и бизнесу, рассказала журналистам в кулуарах ПМЭФа первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. ЦБ надеется на проведение реальных операций с цифровым рублем в июле - августе, уточнила она.
После открытия кошельков ЦБ начнет тестировать переводы в цифровых рублях между гражданами.
Вместе с этим регулятор уже сформировал группу торгово-сервисных предприятий в 11 городах (Скоробогатова не раскрыла их названий), в которой будет пилотировать оплату товаров и услуг. Группу ЦБ отбирал совместно с банками. По словам Скоробогатовой, это торговые точки среднего уровня, которые работают в каждом городе под своим названием. Выбрать их надо было заранее из-за технических особенностей, которые надо было настроить совместно с банками и торговыми точками.
Оплата в цифровых рублях в магазинах будет осуществляться по QR-коду. "Для нас оплата товаров и услуг более интересна с точки зрения практического опыта, чем переводы от физического лица физическому лицу", - отметила Скоробогатова.
В мае Банк России сдал в промышленную эксплуатацию платформу цифрового рубля - она полностью готова к работе, отметила первый зампред ЦБ. До этого у регулятора был прототип. "Прототип - это когда ты смотришь, пробуешь и понимаешь, правильно ли вы заложили логику, а промышленное решение - это то, на чем ты уже можешь проводить операции", - объяснила она.
По словам Скоробогатовой, 13 банков, участвующих в пилоте, подтверждают техническую готовность - теперь ЦБ только ждет закона, чтобы начать первые операции. Как уточнил в ходе сессии на ПМЭФе глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, принять закон планируется успеть в весеннюю сессию.
Ранее ожидалось, что тестирование цифрового рубля на реальных деньгах и клиентах начнется в апреле 2023 г. Но потом старт переносился несколько раз - из-за отсутствия закона. Аксаков ранее объяснял, что начало тестирования цифрового рубля придется отложить, так как законодательная база для его проведения пока не готова, а его осуществление при экспериментальном правовом режиме не предполагается.
В апреле председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила, что после пилотирования цифрового рубля на небольшом количестве клиентов Банк России сможет предложить его всем. По ее словам, цифровой рубль - это третья форма денег и люди будут сами решать, какой формой российских денег они будут пользоваться. Глава ЦБ также считает, что новая форма национальной валюты позволит уменьшить зависимость россиян от комиссионной политики банков.
Источник: Ведомости: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2023/06/16/980808-bank-rossii-raskril-kakimi-budut


Реклама