Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Золотой в запас: ЦБ в полтора раза увеличит выпуск инвестмонет

   Банк России планирует в 2023-м выпустить шесть видов инвестиционных монет общим тиражом до 1,45 млн штук, рассказали "Известиям" в пресс-службе регулятора. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году (905 тыс. штук). В кредитных организациях подтвердили, что спрос на такой инструмент сбережений вырос. Он наряду с золотом стал защитным активом на фоне сложностей с вложениями в доллары и евро. Эксперты считают, что спрос на монеты близок к насыщению, он может упасть на фоне эффекта высокой базы прошлого года и снижения геополитических рисков.

Высокий спрос сохраняется

   ЦБ в этом году нарастит выпуск инвестиционных монет из золота и серебра. Если в 2022-м их тираж был 905 тыс. штук (в 2021-м - почти 957 тыс.), то в этом году он составит до 1,45 млн штук, сообщили "Известиям" в регуляторе. Банк России выпустит шесть видов: "Золотой червонец" и "Георгий Победоносец" различного номинала.
   Потребность в инвестиционных монетах из драгметаллов у распространителей (банки и Гознак) остается на стабильном уровне, отметили в ЦБ. Они передаются кредитным организациям в соответствии с их заявками в течение года - по мере изготовления, добавил регулятор.
   Всего ЦБ заключил соглашения о распространении памятных и инвестиционных монет со 121 финансовой организацией. Совершить покупку можно почти в любом крупном банке.
   Как рассказали "Известиям" в пресс-службе "Зенита", наибольшим спросом у населения пользуются "Золотой червонец" и "Георгий Победоносец" номиналом 50 и 100 рублей. В "Уралсибе" заявили, что не первый год фиксируют высокий интерес на инвестиционные монеты.
   - Ежегодно всплеск спроса наблюдается весной, осенью и зимой. Летом он падает в силу сезонных причин. В прошлом году интерес держался в течение всего года. В этом - сохранялся с начала января до начала мая, а после несколько снизился, - отметила начальник управления операций с драгоценными металлами банка Елена Родинкова.
   Как подсчитали "Известия", изучив предложения кредитных организаций, цены на инвестиционные монеты начинаются от 2,9 тыс. рублей и доходят до 194 тыс. за штуку. Стоимость зависит от металла, массы и номинала.
   В Ассоциации банков России (АБР) назвали недостаточным рост объемов выпуска инвестмонет для насыщения рынка. Ранее вложения в них не пользовались особой популярностью, потому что население и бизнес привыкли хранить сбережения в долларах и евро, отметил вице-президент АБР Алексей Войлуков.
   ЦБ должен изменить модель работы с инвестиционными монетами и перейти от планово-распределительной к рыночной системе, которая подразумевает удовлетворение всех заявок, считает он. Обычно банки понимают, что регулятор значительно не увеличит чеканку, поэтому не запрашивают у него слишком много, хотя спрос со стороны населения есть.
   Когда монеты будут перед глазами клиентов в каждом отделении банка и население привыкнет к тому, что их в любое время можно купить, вырастет доверие к этому инструменту, подчеркнул Алексей Войлуков.

Эффект высокой базы

   В России ажиотажный спрос на инвестиционные золотые монеты обычно наблюдается в периоды роста геополитических рисков, неопределенностей и высокой волатильности на фондовых биржах, отметил аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин. Наряду с золотыми слитками они выступают в качестве защитного актива. В сложные моменты истории из-за ограниченного тиража покупатели даже могут столкнуться с дефицитом монет в отделениях банков, заявил он.
   Спрос на золотые слитки сейчас выше, чем на инвестмонеты, сказал Александр Потавин. Первый инструмент выигрывает в том числе за счет отмены НДС за его покупку.
   На сегодня монеты - очень выгодныи? и ликвидныи? вариант вложения, заявила президент Ассоциации профессиональных участников рынка драгоценных металлов Юлия Татушина-Чарская. Важное преимущество состоит в том, что их можно приобрести не только в банках, но в специализированных компаниях, добавила она.
   Снижение стоимости рубля и невозможность открытия вкладов в долларах и евро делают инвестиционное золото более привлекательным активом для населения, также это способ защитить сбережения от инфляции, сказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.
   - При этом основным минусом вложений в инструмент выступает высокая добавочная стоимость за счет отдельной переплаты за ее чеканку и гравировку и спрэд (разница между ценой покупки и продажи актива). Необходимо очень бережное хранение инвестиционных золотых монет, так как любая царапина, скол или окисление сразу же снижают их стоимость, - заявил он.
   Хранение в домашних условиях повышает риски потери или повреждения физического золота, а в банковских ячейках - несет дополнительные финансовые расходы, сказал Владимир Чернов.
   Монеты - самый дешевый способ вложиться в физический драгметалл, ведь слитки обойдутся дороже, сказал эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов. Но в отличие от слитков их сложно вывезти и реализовать за рубежом, обменяв на твердую валюту, сказал эксперт.
   В этом году интерес к инвестиционным монетам может замедлиться на фоне эффекта высокой базы 2022-го, считает Владимир Чернов. Уже сейчас спрос близок к насыщению, согласен Валерий Емельянов.
   - В условиях падения доходов всё меньше тех, у кого есть свободные средства для долгосрочных сбережений. Это будет тормозить продажи золота, - полагает он.
   Ранее Минфин РФ сообщил, что спрос на золотые слитки в 2022 году вырос в 15 раз относительно 2021-го, до 75 т, а в прошлые годы он не превышал 7 т в год. По данным Всемирного совета по золоту, спрос на золотые монеты и слитки увеличился в России в пять раз, с 5 до 25 т.

Источник: Известия https://iz.ru/1529224/mariia-stroiteleva/zolotoi-v-zapas-tcb-v-poltora-raza-uvelichit-vypusk-investmonet


Реклама