Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Банки выстраивают новые платежные пути

   Российские банки продолжают настраивать международный расчетный бизнес за счет дружественных валют. В этом месяце исходящие переводы в рупиях стали доступны и клиентам Тинькофф-банка. Из системно значимых такие услуги уже оказывают несколько банков. Однако со стороны рынка скорее есть запрос на создание обратного маршрута: переводов рупий из Индии с последующей конвертацией на российских счетах в рубли.
   Тинькофф-банк объявил о запуске исходящих переводов в индийских рупиях. Услуга доступна как розничным, так и корпоративным клиентам. Комиссия для юрлиц составляет 0,15-0,2%, для физлиц - 1,5 тыс. рупий (чуть больше 1,5 тыс. руб.). Ограничений по сумме перевода нет. "У "Тинькофф" есть несколько банков-партнеров в Индии, с которыми банк работает напрямую и осуществляет переводы в рупиях. Работа по открытию счетов заняла несколько месяцев",- пояснили в банке.
   В других крупных банках также доступны переводы в Индию. ВТБ в декабре 2022 года сообщал о запуске переводов в рупиях для малого и среднего бизнеса (МСБ). В банке уточнили, что "с начала 2023 года количество и объемы платежей в индийских рупиях выросли в десять раз". Наличие в Индии филиала, добавили в ВТБ, "позволило активнее использовать индийские рупии для платежей по импортно-экспортным контрактам". В начале июня о запуске переводов в рупиях сообщал и "ФК Открытие" (принадлежит ВТБ). В Альфа-банке утверждают, что "давно" запустили расчеты с Индией и в рупиях, и в рублях (для физлиц, ИП и юрлиц). Клиенты Сбербанка могут переводить средства в Индию в российских рублях. "Такая возможность появилась совсем недавно, но мы уже видим спрос клиентов",- поясняют в банке (у него также есть филиал в Индии).
   В Тинькофф-банке видят "большой спрос на исходящие переводы со стороны клиентов-юридических лиц, занятых в таких отраслях, как текстильная, пищевая промышленность, а также фармацевтическая индустрия". Кроме того, в банке ожидают рост спроса на переводы от физических лиц.
   "Российские банки активно вовлечены в поиск новых контрагентов на зарубежных рынках, в том числе в Индии. Это связано с продолжающимся изменением структуры внешнеэкономической деятельности России, переориентацией торговых и платежных потоков и переходом на расчеты в национальных валютах",- отмечают в ЦБ.
   Запуск новых валютных расчетов происходит на фоне выдавливания с рынка долларов и евро. Например, Райффайзенбанк вдобавок к введению 50% комиссии на зачисление долларов розничным клиентам, с 3 июля ограничивает платежи в евро в банки РФ и еще 12 стран.
   В то же время рупию нельзя назвать популярной валютой, ее доля в мировых расчетах не превышает 1%, отмечали аналитики "Атона" в начале этого года, а все валютные сделки, осуществляемые в стране, требуют разрешения Резервного банка Индии (РБИ). "Технической проблемы для переводов в Индию нет, если есть межбанковские отношения и относительно несложная IT-интеграция. Проблема в том, что у российских компаний скопилось очень много рупий на фоне торгового дисбаланса с Индией",- уточняет глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. "РИА Новости" со ссылкой на Министерство торговли и промышленности Индии писало, что объем российского экспорта в страну за четыре месяца 2023 года достиг $20,5 млрд, тогда как импорт составил всего $1,3 млрд.
   Потратить полученные в Индии рупии особенно не на что, а конвертировать их в твердые валюты и даже в рубли РБИ "не позволяет из экономических и санкционных соображений", поясняет господин Достов. "Поэтому дополнительно был бы интересен обратный механизм перевода рупий из Индии с последующей конвертацией на российских счетах в рубли",- заключает он.
   Но банкам расчеты должны приносить неплохой доход. "Международный расчетный бизнес исторически является более маржинальным, чем внутренний,-поясняет Виктор Достов.- В данной ситуации, когда отсутствуют простые каналы перевода валюты даже из России в Россию, комиссии выросли, в ряде случаев речь идет о двухзначных цифрах роста".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6055971


Реклама