Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Назван срок подготовки банкоматов в России к приему новых купюр

   Большинство банкоматов в России могут быть готовы к приему модернизированных банкнот в 100, 1000 и 5000 рублей к концу этого - началу следующего года, "Гознак" вместе с ЦБ и участниками рынка работает над техническим решением, рассказали РИА Новости в пресс-службе "Гознака".
   Банк России представил новую купюру номиналом 100 рублей летом прошлого года. На ее лицевой стороне символы Москвы, на обратной - памятник солдату из мемориала в Ржеве. Модернизированные банкноты будут поступать в обращение постепенно, они будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года, подчеркивал в связи с этим регулятор. В марте зампред ЦБ Сергей Белов заявил, что новые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей будут представлены летом.
   "В настоящее время "Гознак" работает над решением проблемы приема обновленных банкнот банкоматами. Работа эта ведется совместно с Банком России, с коммерческими банками, а также с крупнейшим поставщиком банкоматов в нашу страну. Программно-техническое решение, о котором идет речь, позволит устанавливать на банкоматы образы всех банкнот Банка России, находящихся в обращении, включая как обновленную 100-рублевую банкноту, так и все последующие отечественные банкноты нового образца", - сообщили в "Гознаке".
   "По нашей оценке, благодаря этому решению к моменту массового появления в обращении обновленных банкнот 100, 1000 и 5000 рублей проблема их приема для большинства российских банкоматов будет решена. Ожидаем, что это произойдет уже к концу 2023 года - началу 2024 года", - добавили в компании.
   Там также отметили, что счетно-сортировальные машины, произведенные на Гознаке и используемые Банком России, уже готовы к работе с обновленными 100-рублевыми банкнотами. "Их настройка для работы с обновленными банкнотами более высоких номиналов будет осуществлена вскоре после того, как будут утверждены образцы этих банкнот. Для этого никаких технических преград мы не видим", - заключили в "Гознаке".

Источник: Агентство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/banks/20230623/840905328.html


Реклама