Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Депутаты предложили освободить банки от обязанности погашать военную ипотеку погибших

Правкомиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о погашении военной ипотеки погибших на Украине "Росвоенипотекой", а не банками. Соответствующий документ подготовил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов ("Единая Россия"), в ближайшее время его внесут в Госдуму. Правительство поддержало инициативу, сообщают "Ведомости".
Законопроект предполагает, что в случае смерти участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), т. е. военного, его обязательства по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилья с использованием средств целевого жилищного займа, будет погашать уполномоченный орган - "Росвоенипотека". Это спецподразделение Минобороны, которое занимается информационным сопровождением программы военной ипотеки и контролем за ней.
Сейчас по закону обязательства по кредитному договору погибшего прекращаются банком-кредитором. В случае гибели заемщиков военной ипотеки в результате боевых действий применяется специальный порядок прекращения кредитных обязательств банками, а в случае их смерти в иных обстоятельствах - общий порядок погашения кредита.
В марте Владимир Путин подписал закон о признании участников военной операции на Украине ветеранами боевых действий. Подобный статус предполагает социальные льготы и ежемесячные выплаты военнослужащим и их семьям. Этот статус также могут получить пограничники, участвовавшие в боевых действиях. В апреле первый зампредседателя Совета федерации Андрей Турчак на встрече с господином Путиным предложил облегчить условия военной ипотеки, в частности сократить минимальный срок возврата средств с десяти лет до трех или пяти. Господин Турчак озвучил еще несколько инициатив, президент их поддержал.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6068945


Реклама