Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Лимитам отдали должное: ЦБ пытается сдержать потребкредитование

   Темпы роста розничного рынка кредитования все сильнее беспокоят ЦБ, регулятор рассматривает возможность нового ужесточения макропруденциальных лимитов уже в четвертом квартале. Также к заемщикам высокого риска могут быть отнесены те, чья предельная долговая нагрузка находится на уровне 50%, а не 80%, как сейчас. Банкиры считают новые ограничения излишними. Но даже в случае их введения смогут расширять свое предложение для состоятельных клиентов, которые будут вынуждены прибегнуть к кредитованию в условиях роста цен и снижения доходов.
   Банк России оценивает темпы роста розничного кредитного рынка в 20% годовых, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова на "Финансовом конгрессе". В августе регулятор будет определять макропруденциальные лимиты (МПЛ) на четвертый квартал допускает их ужесточение, если темпы кредитования продолжат расти, подчеркнула она.
   На текущий момент ограничения действуют только на заемщиков с предельной долговой нагрузкой (ПДН, отношение доходов заемщика к выплатам по долговым обязательствам) в 80%.
   Доля необеспеченных кредитов, предоставленных таким заемщикам, не должна превышать 20%. Но, считает госпожа Данилова, ПДН в 50% - тоже слишком высокий показатель.
   "Мы применяем меры для того, чтобы при достаточно бурном росте потребительского кредитования? это не происходило за счет высокорискованного кредитования",- заявила на том же форуме глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По данным ЦБ, более 60% необеспеченных потребительских кредитов выдается заемщикам с ПДН более 50%. "Поэтому регулятор думает о том, чтобы и здесь применять инструмент лимитирования, чтобы избежать ускоренного роста высокорискованного кредитования",- пояснила госпожа Набиуллина.
   По итогам июня 2023 года банки выдали физическим лицам кредитов на общую сумму 1,47 трлн руб., оценивает Frank RG. Это рекордный результат за все время наблюдений. С начала года объем выданных кредитов достиг 7,32 трлн руб., что в 1,8 раза превышает показатель первого полугодия 2022 года.
   Сами банкиры скептически смотрят на возможное ужесточение регулирования, поясняя, что принимаемые меры могут привести к снижению темпов восстановления экономики страны, снижению доступа населения к качественному кредитованию, но не к снижению рисков для банковской системы.
   "В текущей конструкции, когда для МПЛ учитывается только формально подтвержденный доход заемщика или, если его нет, среднедушевой доход, это приводит к неэффективным решениям. Банки вынуждены отказывать заемщикам, имеющим приемлемый уровень риска по внутренним моделям. Как следствие, удовлетворенность финансовыми услугами снижается, уровень риска в банковской системе - нет",- поясняет член правления ВТБ Максим Кондратенко. "Меры, уже принятые ЦБ, должны положительно повлиять на высокорискованное кредитование. Дальнейшее ужесточение регулирования может привести к ограничению кредитования населения, что может негативно отразиться на темпах восстановления экономики",- говорит директор по розничному бизнесу Росбанка Вячеслав Дусалеев.
   Новые регуляторные меры коснутся кредитов с высоким ПДН (при этом уровень отсечения будет и дальше снижаться) и кредитов с длинными сроками, уточняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. И куда большее влияние на темпы роста кредитования физлиц может оказать не МПЛ, а повышение ключевой ставки, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич.
   В любом случае ожидаемые поправки к закону "О потребительском кредите", ограничивающие возможности навязывания дополнительных продуктов и услуг, вместе с повышением требований к кредитованию заемщиков с высокой долговой нагрузкой и вероятным ужесточением МПЛ заставят рынок пересмотреть свои бизнес-модели, полагает эксперт проекта "Народного фронта" "За права заемщиков" Алла Храпунова. При этом она сомневается, что кредиторы прибегнут к повышению цен на необеспеченные заимствования, поскольку даже без изменений и ужесточений на рынке "идет настоящая битва за хорошего клиента и серьезно растет конкуренция" (см. "Ъ" от 3 июля).
   Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, на "Финансовом конгрессе" 6 июля: "Это именно мера, направленная на сдерживание слишком быстрого роста закредитованности населения".
   "У рынка остается достаточно большой потенциал для роста с точки зрения вовлечения заемщиков с низкой долговой нагрузкой",- считает господин Доронкин. В условиях "стагнации доходов и растущей стоимости крупных покупок", поясняет он, на рынок выходят граждане, ранее ограниченно пользовавшиеся кредитами.

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6084969


Реклама