Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Бизнес выбрал юани. Граждане сохраняют верность недружественным валютам

   Корпоративные клиенты российских банков активно замещают на своих счетах доллар и евро юанями. Согласно данным ЦБ, доля "нетоксичных" валют на счетах юридических лиц достигла 42%. В основном корпоративные клиенты используют их для расчетов, тогда как физлица рассматривают валюту как средство сбережения и пока не готовы менять доллары и евро на "дружественный", но малодоходный юань. Переходить в рубли они тоже не спешат, отмечают эксперты, ожидая дальнейшей девальвации российской валюты.
   Валютные остатки на счетах компаний в российских банках в "недружественных" валютах стремительно снижаются. К началу июня их доля сократилась до 58% от общего объема валютных депозитов, тогда как в начале года превышала 76%.
   Об этом свидетельствуют данные о депозитных и текущих счетах юрлиц из опубликованного на днях обзора рисков финансовых рынков ЦБ. При сохранении текущих темпов доля средств в "дружественных" валютах уже к осени может превысить половину от общих валютных счетов.
   В банках подтверждают спрос на размещение средств корпоративных клиентов в "дружественных" валютах, речь идет преимущественно о юане. В Сбербанке отметили, что "с начала года объем средств в юанях увеличился в четыре раза".
   В ВТБ за первое полугодие 2023 года объем размещенных корпоративных средств в китайской валюте вырос более чем в два раза и составил 1,14 млрд CNY. К концу года банк рассчитывает удвоить этот показатель. В МКБ отмечают в первом полугодии рост корпоративного портфеля в юанях более чем в 1,5 раза. В Росбанке с начала года портфель юаневых депозитов юрлиц вырос на 22,5%.
   "Динамика размещения депозитов в юанях с начала года положительная",- говорят в Альфа-банке. Совкомбанк по-прежнему предлагает юрлицам депозиты в долларах и евро, однако там тоже отмечают значительный рост спроса на открытие депозитов в юанях.
   В СДМ-банке, где помимо юаней доступны депозиты также в долларах и евро, прирост вкладчиков в китайской валюте с начала 2023 года составил 10%. При этом в банке отмечают, "что, в отличие от депозитов в юанях, объемы депозитов в долларах и евро не растут, но и не падают, та как есть целый ряд клиентов, которые по-прежнему доверяют этим валютам".
   "Форточка" для проведения платежей в "токсичных" валютах еще существует, но постепенно и она закрывается, отмечает один из банковских аналитиков. Как правило, такие платежи проводятся через дочерние структуры иностранных банков. Число российских банков, работающих с "недружественными" валютами, становится все меньше по мере расширения санкционных списков.
   Среди "дружественных" валют в силу своей ликвидности лидирует юань. У компаний при этом может скапливаться юаневая ликвидность. "Рост депозитов юридических лиц в "дружественных" валютах говорит об изменении валют, используемых во внешнеторговых расчетах российских компаний",- отмечает аналитик банковских рейтингов НРА Наталия Богомолова.
   Вместе с тем в сегменте валютных депозитов физических лиц доля доллара и евро сокращается гораздо менее динамично. По данным ЦБ, к 1 июня на них приходилось немногим менее 87%.
   Открытие валютных депозитов для розничных клиентов, в отличие от компаний, которые имеют валютную выручку,- это во многом инвестиционное решение. "Инвестиционные цели мотивируют граждан к конвертации не так сильно, тем более что они и так несут повышенные рублевые расходы после прошлогоднего роста цен, норма сбережения сократилась",- поясняет управляющий директор по валидации "Эксперт РА" Юрий Беликов.
   К тому же ставки по юаневым депозитам (до 4% годовых; см. "Ъ" от 14 июня) выглядят не самыми привлекательными на фоне ставок по рублевым вкладам (средняя максимальная ставка в крупных банках составляет около 8% годовых). В то время как компании используют валюту как средство расчетов, поясняет госпожа Богомолова, население "не спешит конвертировать "недружественные" валюты в рубли, возможно, ожидая его дальнейшей девальвации и шанса обмена по более высокому курсу".

Источник: Коммерсант https://www.kommersant.ru/doc/6097865


Реклама