Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ обяжет пользователей цифровых рублей авторизоваться на "Госуслугах"

   Россияне для проведения операций с цифровым рублем должны будут зарегистрироваться в ЕСИА и получить простую электронную подпись. В августе ЦБ планирует начать тестирование реальных цифровых рублей с ограниченным кругом банков
   Пользователи цифрового рубля для открытия счета и проведения операций с этой формой денег должны быть зарегистрированы в государственной Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и иметь простую электронную подпись. Об этом говорится в проекте положения Банка России, которое устанавливает правила работы платформы цифрового рубля. Для открытия цифрового кошелька потребуется пройти идентификацию через портал "Госуслуги", пояснил РБК представитель ЦБ.
   "Физические лица и индивидуальные предприниматели для открытия счета цифрового рубля на платформе цифрового рубля, а также пользователи платформы, являющиеся физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, для совершения операций с цифровыми рублями должны быть зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме" (ЕСИА, "Госуслуги". - РБК) и получить ключ простой электронной подписи при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме", - говорится в положении.
   После выхода статьи в пресс-службе регулятора пояснили, что для открытия цифрового кошелька на платформе цифрового рубля пользователю необходимо пройти идентификацию через "Госуслуги". Это же потребуется сделать, если человек захочет получить доступ к уже открытому кошельку через приложение другого банка, которое он не использовал для открытия цифрового счета. "Это однократная процедура, которая проводится через "Госуслуги", так как у портала высокая степень достоверности данных о человеке. В дальнейшем - при проведении операций с цифровыми рублями - авторизация через "Госуслуги" не требуется", - пояснил представитель ЦБ.
   ЕСИА обеспечивает доступ для получения государственных услуг в электронном виде, в том числе на портале "Госуслуги". Простая электронная подпись представляет собой логин и пароль или код из СМС, которые необходимо вводить для подтверждения операции. Ее можно получить при обращении в МФЦ.
   Банк России в августе 2023 года планирует начать тестирование цифрового рубля с реальными деньгами и на ограниченном круге реальных клиентов 13 банков. Госдума на этой неделе приняла закон о цифровом рубле, который должен вступить в силу с 1 августа 2023 года. ЦБ разрабатывает цифровой рубль с 2020 года. Он должен стать третьей формой денег наряду с наличными и безналичными рублями. Эмитентом цифровых рублей будет сам ЦБ, они будут храниться в цифровых кошельках на платформе Банка России. Коммерческие банки будут выполнять функцию посредников для предоставления своим клиентам доступа к цифровому рублю.
   Проект положения устанавливает три вида цифровых кошельков - это счет цифрового рубля для банков, для физических лиц и для юридических лиц. В документе подчеркивается, что филиалы иностранных кредитных организаций не смогут открывать цифровые кошельки. На платформе Банка России можно будет совершать перевод цифровых рублей, пополнение цифрового счета либо снятие цифровых рублей с кошелька.
   Документ также устанавливает правила урегулирования споров, в том числе для "возмещения ущерба", который возник из-за ненадлежащего совершения операций с цифровыми рублями. Пользователи должны будут направить претензию в электронном или бумажном виде в Банк России с описанием ситуации. Банк России должен сообщить о своем решении в течение десяти дней: удовлетворить претензию полностью или частично, отказать в возврате средств либо запросить дополнительные документы для проверки.

Источник: РБК https://www.rbc.ru/finances/12/07/2023/64ae86439a794709fc186a53


Реклама