Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Госдума приняла во 2-чтении законопроект с изменениями в законодательство об электронной подписи

После окончательного принятия документа будет продлена возможность использовать сертификаты сотрудников до 31 августа 2024 года.
Депутаты Госдумы 20 июля приняли во втором чтении законопроект, который позволит участникам финансового рынка передоверять полномочия при использовании квалифицированной электронной подписи.
В действующем законодательстве таких возможностей нет, что серьезно затрудняет развитие финансового сектора страны. Изменения будут внесены в Закон "Об электронной подписи".
По словам заместителя председателя Комитета по финансовому рынку Аркадия Свистунова, законодатели проделали громадную работу по согласованию законопроекта вместе с Правительством. Всего поступило восемь поправок, из них семь - на принятие и одна - на отклонение.
"Законопроект направлен на устранение ряда возникших недостатков в процессе правоприменения закона об электронной подписи, в частности, это касается вопроса передоверия. Оказалось, что финансовые организации не могут воспользоваться институтом передоверия в связи с тем, что не был решен вопрос машиночитаемости доверенности. Законопроект устраняет эти вещи", - пояснил Свистунов.
Источник: ПЛАС-журнал: https://plusworld.ru/articles/56384/


Реклама