Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Право подсанкционных банков на реорганизацию по специальной схеме продлили на год

По закону новое юрлицо не является кредитной организацией и наделяется активами, замороженными в результате введенных санкций
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, продлевающий на год право подсанкционных банков переводить заблокированные активы на новое юридическое лицо. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
По закону кредитные организации, в отношении которых иностранными государствами и международными структурами введены ограничительные меры, смогут провести такую реорганизацию до 31 декабря 2024 года. Оговаривается, что новое юрлицо не является кредитной организацией и наделяется активами, замороженными в результате введенных санкций.
Как отмечал ранее председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов, подготовленные решения стали ответом на фактическую блокировку за рубежом без решения суда многих российских активов.
В июле 2022 года вступил в силу закон, который разрешает находящимся под санкциями банкам провести реорганизацию: образовать новое юридическое лицо, перевести на него замороженные из-за ограничительных мер активы, а также пассивы в виде обязательств перед иностранными кредиторами. Предусматривалось, что после этого все расчеты по долгам перед клиентами-нерезидентами будут исполняться только за счет активов новой компании. Норма действует до 31 декабря 2023 года.
Источник: ТАСС: https://tass.ru/ekonomika/18348941


Реклама