Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ зафиксировал занижение банками реального отношения кредита к залогу

ЦБ: банки используют ипотечные схемы, занижающие реальное отношение кредита к залогу
Российские банки вместе с застройщиками систематически занижают реальный размер LTV по ипотеке (LTV - отношение суммы кредита к стоимости залога - ред.), сообщил глава департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов.
"Сохраняется высокая доля выдач кредитов (ипотечных - ред.), рискованных, так назовем. Более 60% на первичке выдаются с высоким LTV - более 80%. ? цифры достаточно такие настораживающие. В реальности, надо понимать, что они еще несколько хуже. Потому что банки используют, или застройщики с банками, тут трудно сказать, кто в большей степени, разного рода схемы, которые в итоге приводят к тому, что LTV систематически занижается", - сообщил Данилов в ходе пресс-конференции.
Например, отметил он, там где размер LTV у кредита "должен быть 80%, то он формально 70%". "Поэтому надо принимать это в расчет. Мы реагируем на эти вещи повышением макро-надбавок", - отметил Данилов.
Он напомнил, что Банк России с мая повысил надбавки по кредитам с первоначальным взносом меньше 30%. А с июня действуют надбавки, в том числе, по кредитам в рамках госпрограмм с низким первоначальным взносом. "Будем дальше смотреть, при необходимости корректировать нашу макропруденциальную политику", - заключил глава департамента.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230725/841182709.html


Реклама