Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Автокредиты переводят на китайский

Производители из КНР активно поддерживают финансирование продаж
Доля китайских марок в структуре выдач автокредитов по новым автомобилям приблизилась к 50%. Причина не только в уходе западных брендов, но и в том, что автоконцерны из КНР предлагают скидки, субсидии и варианты рассрочки при покупке автомобиля, а некоторые подпадают под госпрограммы льготного автокредитования. Впрочем, высокие цены и дефицит новых машин сохраняют значительную долю кредитов за автомобилями с пробегом, где представлены преимущественно российские и европейские марки.
В ряде банков уже половина выдач автокредитов на новые машины приходится на китайские марки. Так, в ВТБ в январе-июне они обеспечили 50% из около 7 тыс. кредитов на 12,5 млрд руб. В середине июня на ПМЭФ глава Росбанка Наталья Воеводина говорила в интервью "РИА Новости", что на три популярные китайские марки - Geely, Haval и Chery - пришлось 45% всех выдач автокредитов, а среди новых автомобилей доля превышает 69%.
В структуре автокредитов "Открытие Авто" (блок автобизнеса банка "ФК Открытие") на новые автомобили доля китайских брендов составила 26% по количеству сделок и 34% - по объему.
Источник: КоммерсантЪ: https://www.kommersant.ru/doc/6135530


Реклама