Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ оценил число жалоб на участников финансового рынка за год

ЦБ: число жалоб россиян на участников финансового рынка за год снизилось на 11 процентов
Граждане в первом полугодии 2023 года жаловались на участников финансового рынка на 11,4% реже, чем годом ранее; всего за первые шесть месяцев этого года ЦБ получил 169,1 тысячи жалоб, говорится в сообщении на сайте регулятора.
"За шесть месяцев Банк России получил 169,1 тысячи жалоб, что на 11,4% меньше, чем в январе-июне 2022 года", - сообщил регулятор.
Основной фактор снижения числа жалоб - сокращение в восемь раз числа обращений, связанных с введением международных санкций в отношении России. При этом в общем количестве объектов жалоб доля кредитных организаций составляет 47,5%, а некредитных (НФО) и участников корпоративных отношений - 37,6%, отметили в регуляторе.
В частности, количество жалоб на кредитные организации уменьшилось за год на 13,5%, до 80,3 тысячи. Больше всего на кредитные организации за первые полгода 2023 года жаловались по теме потребительского кредитования (25,4% жалоб). Напротив, на микрофинансовые организации (МФО) жаловались чаще (+17,3%) - из-за активности мошенников, которые оформляют займы на чужое имя. Однако во втором квартале количество таких обращений стало сокращаться - эту тенденцию должны поддержать дополнительные меры идентификации заемщиков, считают в ЦБ.
Сократилось и число жалоб на мисселинг, на 19,3%. Это результат активных надзорных мер Банка России в отношении финансовых организаций, которые допускали нарушения при продажах инвестиционных продуктов - прежде всего индивидуального и накопительного страхования жизни, обратили внимание в регуляторе. А вот жалоб на профессиональных участников рынка ценных бумаг стало в четыре с половиной раза меньше. Снизилось число жалоб на профессиональных участников рынка ценных бумаг - в основном по темам, связанным с санкциями.
В то же время количество жалоб на страховщиков снизилось на 15,2%, "если не учитывать шаблонные обращения по исправлению коэффициента бонус-малус". А в марте-апреле более чем в два с половиной раза по сравнению с первыми месяцами года увеличилось количество обращений, касающихся доступности ОСАГО. "Благодаря принятым Банком России надзорным мерам уже в июне их стало меньше по сравнению с маем - в 2,5 раза по е-ОСАГО и на 27% по отказам в продаже полисов в офисах", - заключили в регуляторе.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230801/841266297.html


Реклама