Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Для российских банков пропишут антикоррупционный стандарт

   России удалось достигнуть значительных успехов по снижению уровня коррупции в образовании и медицине. И все благодаря внедрению антикоррупционных стандартов. Теперь ввести национальный антикоррупционный стандарт предложили и в банковской сфере.
   Идея прозвучала в ходе дискуссий на Всероссийском антикоррупционном форуме финансово-экономических органов в Уфе: эксперты предлагают создать отечественную модель, которая позволит обеспечить независимость, безопасность и прозрачность работы бизнес-структур в России.
   Как стало известно 'Российской газете", уже запущена подготовка инициативы по подготовке антикоррупционного стандарта для включения в соответствующий доклад президенту России.
   По экспертным оценкам, объем ущерба от коррупционных схем в российской банковской сфере колеблется в диапазоне 58-70 млрд.рублей в год, что безусловно весьма серьезно подрывает и устойчивость самой банковской системы, и доверие к ней со стороны граждан.
   Стоит отметить, что Центробанк сегодня строго следит за работой коммерческих банков. Кредитные организации с сомнительной репутацией сходят с дистанции.
   И если в части работы с частными клиентами, по данным ЦБ, за 2022 год банки, страховщики и другие финансовые организации вернули клиентам более 740 млн рублей после проверок Центробанка, то в части злоупотреблений внутри организаций многое зависит от управленческой воли, процедур и регламентов, которые де-факто реализованы: формально или как работающий механизм.
   Так, например, Россельхозбанк на форуме в Уфе говорил о необходимости сочетания осведомленности сотрудника (обучение, тестирование, контроль за выполнением) и внешних факторов - сама система должна исключать возможность принятия решения в чьих-либо интересах за счет автоматизации процессов или распределения центра принятия решения.
   "Мы по нескольким направлениям реализуем антикоррупционные принципы деятельности - от введения обязательного антикоррупционного обучения сотрудников всех уровней, сертификации должностных лиц в специализированных вузах, а также регламентации всех бизнес-процессов с включением антикоррупционных требований и автоматизации процессов принятия решений по кредитам массового сегмента (физические лица и клиенты микробизнеса) до создания единого центра компетенций по вопросам противодействия коррупции и линии доверия для работников и клиентов", - пояснила заместитель председателя правления банка Елена Лесина.
   Антикоррупционные стандарты в банковской сфере есть у всех банков. Основаны на международных стандартах, таких, как ISO, и требованиях российских регуляторов. Но единого для всех стандарта пока нет.
   "Разработка отечественного стандарта по противодействию коррупции позволит привести к единому знаменателю действующие корпоративные механизмы - особенно в банковской сфере, а также уточнить подзаконные акты действующие на национальном и региональном уровне. Отсутствие такого единого регламентирующего документа резко снижает эффективность не только отслеживания коррупционных схем регулирующими органами, но и деятельности антикоррупционных механизмов как на уровне отдельных банков, так и на уровне межбанковского взаимодействия", - считает кандидат экономических наук, доцент департамента менеджмента и инноваций ФГОБУ Финансового Университета при Правительстве Российской Федерации Михаил Хачатурян.
   Доктор экономических наук, профессор кафедры математических методов в экономике РЭУ им Г.В. Плеханова Никита Моисеев, со своей стороны, обращает внимание на то, что международный опыт противодействия коррупции также включает финансовое стимулирование работников, имеющих возможность вовлечения в коррупционную деятельность.
   "Недавние исследования показывают, что существует очень сильная обратная взаимосвязь уровня коррупции и ВВП на душу населения. Это значит, что чем выше уровень благосостояния общества, тем ниже коррупционная составляющая. Данный эффект можно наблюдать в РФ в медицине и образовании. Доход работников данных сфер за три-четыре года (с 2015 по 2018-й) существенно увеличился, что привело к значительному сокращению коррупции в этих сферах. Для снижения уровня коррупции в других областях следует принимать меры подобные предложенными на форуме - они должны быть максимально комплексными, такими, как усиление финансового мониторинга, информирования сотрудников об ответственности и правилах поведения в тех или иных ситуациях, финансовое стимулирование за счет повышения производительности труда и, как следствие, роста экономики. Все эти меры в комплексе помогут добиться существенных результатов по снижению коррупции в банковской сфере в РФ", - уверен эксперт.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/08/02/dlia-rossijskih-bankov-propishut-antikorrupcionnyj-standart.html


Реклама