Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Платежный ход: россияне стали чаще оплачивать покупки смартфоном

   Оплата покупок смартфоном через Pay-сервисы становится всё популярнее, рассказали "Известиям" участники рынка. За месяц Tinkoff Pay для телефонов Android подключили более 1 млн человек, сообщили в банке. Аналогичные предложения для бесконтактной офлайн-оплаты есть у Альфа-банка и Сбера. Россияне также активно используют Mir Pay. В первом полугодии 2023-го объем операций по этому сервису вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, а число транзакций - в три раза, сообщили в пресс-службе платежной системы "Мир". Повышенный спрос связан с уходом из России иностранных игроков и удобством этого способа проведения платежей, отмечают эксперты.

Прервать контакт

   Россияне стали чаще оплачивать покупки смартфоном через Pay-сервисы. Только за прошлый месяц 2023-го Tinkoff Pay подключили более 1 млн человек к своему сервису - Tinkoff Pay, рассказали в банке. Там запустили возможность офлайн-оплаты покупок на телефонах Android 28 июня. Ежедневно ее подсоединяли более 30 тыс. пользователей.
   Популярность такого способа проведения платежей связана с его удобством - клиент может совершить операцию в магазине без "пластика", просто поднеся смартфон к терминалу, пояснили в "Тинькофф". Там добавили: привязать можно любую карту "Мир", даже кредитную. Сумма самой дорогой покупки по Tinkoff Pay составила 1,4 млн рублей.Наиболее активно телефоном платят жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Казани и Новосибирска, отметил вице-президент "Тинькофф", руководитель управления платежей и переводов Сергей Хромов. При этом владельцы iPhone могут использовать Tinkoff Pay при покупках в интернете и также на кассе с помощью стикера.
   Сейчас отдельные Pay-сервисы для бесконтактной офлайн-оплаты работают также у Сбера и Альфа-банка. SberPay, который был запущен летом 2020 года, действует для телефонов Android - его подключили более 5 млн человек, сообщали в банке в июне 2023-го. Число операций по этой технологии в день превышает 2,5 млн.

"Мир" с вами

   Бесконтактная оплата по технологии NFC также действует через Mir Pay. Объем операций, совершенных с помощью сервиса в первом полугодии 2023-го, вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а количество транзакций - в три раза, рассказали "Известиям" в пресс-службы платежной системы "Мир".Там добавили: пользователи Mir Pay в день совершают в среднем 8-10 млн операций с помощью сервиса. Он также стал одним из самых популярных способов оплаты проезда в транспорте - на такие транзакции в разных регионах страны регулярно проходят акции.
   Кредитные организации развивают и запускают собственные Pay-сервисы, отметили в пресс-службе ЦБ. При этом постоянно растет число банков, которые предоставляют своим клиентам возможность использовать Mir Pay. Сейчас его подключили 164 финорганизации, хотя еще в начале 2023-го их было 149, сообщили в регуляторе. По их мнению, доля оплаты покупок по смартфону в ближайшей перспективе продолжит увеличиваться.
   Рост популярности технологии подтвердили в крупнейших кредитных организациях. За последний год число клиентов ПСБ, которые используют Mir Pay, увеличилось в 1,5 раза, рассказали в пресс-службе банка. Там пояснили: с развитием электронной торговли для многих потребителей стало привычнее расплачиваться за товары и услуги с помощью смартфона. Кроме того, этот способ значительно удобнее и быстрее для пользователей - например, при покупках в интернет-магазинах не надо вводить номер карты вручную. Поэтому ближайшие несколько лет спрос на сервис будет уверенно расти, считают в ПСБ.Востребованность Mir Pay среди россиян также резко повысилась после прекращения работы в РФ Google Pay и Apple Pay в марте 2022-го, сообщили в пресс-службе МКБ. Там добавили: по итогам I квартала 2023-го количество пластиковых и виртуальных карт банка, подключенных к Mir Pay, увеличилось за год в шесть раз.
   Повысилось также число транзакций и обороты.
   Спрос на сервис среди клиентов Газпромбанка за этот год вырос на 67% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего, подчеркнули в финорганизации. По их словам, среди плюсов Mir Pay - скорость, удобство и доступность. Кроме того, быстрые платежные решения помогают снизить риски, потому что обеспечивают безопасность и защиту данных.В Абсолют Банке тоже отметили рост популярности такого способа оплаты. Доля подобных операций уже составляет около 10%, рассказал директор департамента розничных продуктов финорганизации Виталий Костюкевич. По его словам, единственный минус этого сервиса в том, что применять его могут только владельцы Android. Для клиентов с iPhone единственный метод - это физически привязать карту к телефону или использовать платежные стикеры.
   Mir Pay продолжит набирать популярность, однако не так стремительно, как оплата по СБП, считает Виталий Костюкевич. По его мнению, доля первой может достичь 15-20% от всех операций.

В обход "пластика"

   Популярность бесконтактной оплаты сейчас действительно увеличивается, сообщил основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский. По его словам, каждый второй россиянин, проживающий в мегаполисе, использует один из таких методов время от времени, а каждый пятый делает это на постоянной основе.После ухода с рынка Google Pay и Apple Pay крупные банки, имеющие собственную эквайринговую сеть, запустили всевозможные Pay-сервисы, позволяющие покупателям (в первую очередь, держателям карт этих кредитных организаций) оплачивать товары и услуги без "пластика", отметил генеральный директор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов. И на кассе, и онлайн клиенту нужно только перейти в свой интернет-банк и подтвердить в нем покупку.
   А стикеры в какой-то степени упростили оплату телефоном для владельцев iPhone.Для онлайн-покупок также популяризируется Yandex Pay, который предлагает человеку подгружать карту любого банка. Однако в нем довольно много переходов из одного окна в другое и требуется финальное подтверждение кодом, рассказал Георгий Никонов. По его мнению, все эти сервисы продолжат набирать популярность, поскольку позволяют сократить шаги стандартного сценария оплаты "пластиком".

Источник: Известия https://iz.ru/1554047/mariia-frai/platezhnyi-khod-rossiiane-stali-chashche-oplachivat-pokupki-smartfonom


Реклама