Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Турчак: Поручителей погибших или тяжелораненых участников СВО освободят от обязательств по кредитам

   В Госдуму внесен законопроект о прекращении обязательств по договорам поручительства участников специальной военной операции, которые погибли в ходе СВО, умерли от полученного увечья или стали инвалидами I группы. Об этом сообщил один из авторов инициативы, первый вице-спикер Совета Федерации и глава рабочей группы по СВО Андрей Турчак.
   Сенатор объяснил, что сейчас в таких ситуациях с участников СВО кредитные обязательства списываются полностью.
   "Но с поручительством по кредиту это не работает - при отсутствии законодательных ограничений судебная практика возлагает обязательства поручителя на его наследников. Такой подход несправедлив - обязательства участника СВО, будь он заемщиком по кредитному договору или поручителем по договору поручительства, практически не отличаются. И в том, и в другом случае он несет ответственность за неисполнение обязательств. Наш законопроект уравняет эти ситуации", - написал Турчак в своем Telegram-канале.
   В свою очередь, руководитель подгруппы по вопросам материально-технического обеспечения и мобилизационной подготовки Николай Журавлев подтвердил, что в процессе применения закона о кредитных каникулах военнослужащих выявлены случаи, когда механизм прекращения обязательств по договорам поручительства не распространяется на военнослужащих, погибших или получивших инвалидность в зоне СВО. Рабочая группа фиксирует обращения граждан по данному вопросу.

Источник: Российская газета https://rg.ru/2023/08/07/turchak-poruchitelej-pogibshih-ili-tiazheloranenyh-uchastnikov-svo-osvobodiat-ot-obiazatelstv-po-kreditam.html


Реклама