Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

ЦБ сообщил, что рост корпоративного и розничного кредитования в июле продолжился

   Темпы роста корпоративного кредитования в июле, по предварительным данным, остались на высоком уровне, такая же тенденция была и на розничном кредитном рынке. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии Банка России.
   "По предварительным данным, в июле темп роста корпоративного кредитования оставался высоким, с тенденцией к ускорению, особенно в долгосрочном сегменте. В среднесрочной перспективе можно ожидать, что более высокая траектория кредитных ставок будет оказывать сдерживающее воздействие на темп роста корпоративного кредитования", - отмечается в документе.
   Также, по оперативным данным, в июле активность на розничном кредитном рынке оставалась высокой. При этом в ближайшей перспективе ожидается, что переход Банка России к ужесточению денежно-кредитной политики в сочетании с усилением регуляторных мер поспособствует охлаждению розничного сегмента кредитного рынка, указывают авторы.
   Портфель корпоративных кредитов российских банков в июне 2023 года увеличился на 1,3%, до 65,3 трлн рублей, - такие темпы выше среднего месячного прироста 2021 года, рекордного по прибыли для сектора. Потребительское кредитование в июне выросло на 1,6%, банковский портфель таких кредитов достиг 12,8 трлн рублей.

Источник: ТАСС https://tass.ru/ekonomika/18478179


Реклама