Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Операционная тема: в 2024-м планируется запуск СБП для ценных бумаг

   В России в 2024 году снова появится СБП. На этот раз - система быстрых переводов ценных бумаг частных инвесторов от одного брокера к другому. Об этом "Известиям" сообщил председатель правления Национального расчетного депозитария Виктор Жидков - на базе НРД и будет работать сервис. Нововведение позволит решить проблему переводов активов физлиц, сократив процесс с нескольких дней до нескольких часов, а также удешевит услугу, отметили опрошенные "Известиями" эксперты. Они уверены, что внедрение системы повысит и конкуренцию среди профучастников. В ЦБ и профильном комитете Госдумы "Известиям" заявили, что поддерживают появление нового сервиса. При этом его внедрение потребует и определенных законодательных изменений.

Пакетное решение

   Как рассказал "Известиям" Виктор Жидков, НРД планирует активно тестировать сервис по быстрым переводам ценных бумаг в конце этого года и начале следующего и уже в 2024-м планируется запуск системы.
   - Мы будем делать это, даже понимая, что пока нет необходимых законодательных изменений в Налоговый кодекс и закон о ценных бумагах. Надеемся, что до конца этого года поправки будут приняты и можно будет переходить от тестирования к реализации. Планируем осуществить запуск в I квартале 2024 года. С нашей стороны 2024-й будет годом промоушена и подключения брокеров, которые заинтересуются сервисом, - сказал он.
   Предправления НРД пояснил, что система не сможет распространиться без большого количества участников - должна совпасть заинтересованность как со стороны инвесторов, так и профучастников.
   - По опыту СБП, два-три года уйдет на проникновение, а потом это станет стандартной процедурой, - прогнозирует Виктор Жидков.
   Он сообщил, что у НРД уже есть технологический сервис и профучастникам нужно будет осуществить интеграцию своего приложения и клиентского пути.
   - Сейчас мы это прорабатываем. Со стороны участников требуется в приложении сделать условную кнопку "перевести бумаги". Это простой клиентский путь, когда в несколько кликов дается распоряжение, а НРД уже переведет пакетом, - сказал он. - Возможно, дать распоряжение нужно будет в приложении брокера, к которому переводят бумаги. Как это сейчас происходит в СБП при переводе из другого банка. Вы запрашиваете средства в нем и акцептуете, что это вы.
   В пресс-службе Центробанка "Известиям" сообщили, что регулятор поддерживает инициативу НРД по созданию сервиса, позволяющего частному инвестору совершать быстрые переводы своих ценных бумаг между брокерами.
   - Сейчас вместе с участниками рынка мы изучаем возможные технологические решения, анализируем риски проекта и перспективы его реализации, - добавили в ЦБ.
   Глава профильного комитета ГД по финрынку Анатолий Аксаков также заявил о поддержке нового сервиса. По его словам, на рынке важно двигаться быстрее других, особенно в нынешних условиях.
   - Будем поддерживать, в том числе в законодательном плане, новшества, способствующие движению вперед, - сказал депутат.

Клиентский путь

   Клиенты будут заинтересованы в запуске сервиса, уверены эксперты и брокеры. Так, по словам руководителя управления поддержки и развития проектов ФГ "Финам" Константина Молчанова, сейчас немало ситуаций, когда все участники вынуждены тратить много сил для перевода бумаг по индивидуальным инвестиционным счетам, перевода наследства, крупных пакетов для залога.
   - Или просто если инвесторы не хотят продавать бумаги, но желают сменить брокера. Некоторые профучастники вообще отказывали в переводе бумаг, поскольку не имели выстроенного бизнес-процесса, - сказал он.
   Представитель "Финама" пояснил, как выстроен этот процесс: штатно перевод бумаг происходит по поручению клиента, которое он подает в оба депозитария (отдающий и принимающий). Для его исполнения депозитарии по цепочке обращаются в вышестоящий депозитарий (НРД), где должны "встретиться" два поручения с совпадающими параметрами и достаточными основаниями для операции. После этого НРД переводит бумаги между участниками, и они по обратной цепочке отражают их на счетах депо клиента.
   - Запуск сервиса позволит существенно упростить для физлиц процедуру перевода бумаг от одного брокера к другому. Во-первых, сервис уменьшит для инвесторов трудоемкость процесса, а во-вторых, сократит время перевода бумаг с нескольких дней, а иногда и месяца, до нескольких часов. Снижение трудозатрат должно позитивно отразиться на стоимости таких услуг для клиентов, - считает директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний агентства "Эксперт РА" Диана Сергиенко.
   Оплачивать сервис будут профучастники. Для клиентов же стоимость переводов существенно снизится за счет прямого пути и гармонизации процессов, уверен Виктор Жидков.
   - Сейчас нужно ручное сопровождение клиента: принятие распоряжения, передача в НРД, потом нужно собрать налоговые документы, распечатать, отдать клиенту, а он потом ножками идет в другую компанию. А мы просто пакетом переведем, - подчеркнул он.
   Определение конкретного размера экономии предправления НРД на данный момент считает "бессмысленным занятием". Всё зависит от конкурентной среды и позиционирования - это будет "совершенно рыночная история", заверил он.
   - Если кто-то решит, что нужно привлечь клиента другого брокера, то он может заинтересовать через дотирование, может снижать свои тарифы, потому что они будут на понятный портфель, - предположил Виктор Жидков. - Как это происходило на валютном рынке. По мере расширения спроса на покупку валюты на открытом рынке тарифы за конвертацию, перевод на брокерский счет и с него гармонизировались.
   По мнению Дианы Сергиенко, упрощение и удешевление процесса позволят инвесторам выбирать более комфортные условия брокерского обслуживания, что в дальнейшем должно способствовать росту здоровой конкуренции на рынке.
   Управляющий директор рейтингового агентства НКР Егор Лопатин считает, что появление сервиса принесет больше выгод инвесторам, которым будет проще и дешевле менять брокера.
   - Появление такого сервиса снизит число трансакций, которые необходимо провести для смены профучастника, а вот конкуренция среди брокеров за клиентов станет более острой, - отметил он.
   Фактически для клиентов и профучастников запуск сервиса можно сравнить с окончанием "брокерского рабства".

На профессиональный взгляд

   Но готовы ли брокеры интегрироваться в новую систему переводов? Как сообщил Виктор Жидков, интерес к сервису проявили крупнейшие участники рынка, а некоторые уже заявили о желании протестировать.
   - Что важнее, я не вижу отторжения - "нам это не нужно", "мы не верим, это не взлетит", - подчеркнул он.
   Как выяснили "Известия", интерес к проекту проявляют, в частности, Альфа-банк и "БКС Мир инвестиций", где заявили об участии в тестировании.
   - Новый сервис позволит инвесторам в течение дня перевести ценные бумаги от одного брокера к другому, - считает директор брокерского бизнеса "БКС Мир инвестиций" Олег Чихладзе. - Это новый этап эволюции брокерского сервиса по аналогии с банковским, где успешно функционирует система быстрых платежей.
   Он обратил внимание, что подобные операции через приложения профучастников не только уберегут клиентов от ошибок, но и избавят от необходимости собирать множество справок - процесс будет работать дистанционно.
   О поддержке создания сервиса сообщила и руководитель дирекции сопровождения инвестиционных сделок Альфа-банка Ольга Векслер:
   - На рынке действительно остро стоит проблема перевода ценных бумаг между профучастниками: процесс сложный для клиента, часто требующий личного визита в офис брокера, депозитария. Понимая всю сложность данного процесса и для облегчения клиенту операций, мы были одним из самых активных инициаторов создания сервиса быстрого перевода ценных бумаг.
   Однако пока в банке видят две проблемы для развития сервиса. Первая - отсутствие законодательного основания для передачи электронным способом так называемых затратных документов, которые подтверждают факт приобретения и цены приобретения активов. Без представления данных документов принимающий брокер будет обязан рассчитать налог при продаже с полной стоимости всего актива, что максимально невыгодно для клиента, считает Ольга Векслер. По ее словам, НАУФОР уже работает над этим вопросом, поэтому участники рынка ждут регулирования для обмена расходными документами между брокерами.
   Вторая - на этапе тестирования сервиса в банке не увидели большого энтузиазма некоторых брокеров интегрироваться к сервису, что нивелирует ценность данного сервиса для клиента.
   Например, в "Финаме" "Известиям" заявили, что не участвуют в проекте, хотя узнали о нем еще на стадии разработки. В компании приостановили процесс в пользу других задач.
   По мнению представителя Альфа-банка, решением проблемы заинтересованности профучастников может послужить указание регулятора или ассоциации всем профучастникам подключиться к данной системе - как, собственно, это было с системой быстрых платежей.

Источник: Известия https://iz.ru/1565138/anna-kaledina-evgenii-grachev/operatcionnaia-tema-v-2024-m-planiruetsia-zapusk-sbp-dlia-tcennykh-bumag


Реклама