Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Мосбиржа расширила сроки юаневых депозитов с центральным контрагентом

   Московская биржа расширила сроки размещения юаневых депозитов с центральным контрагентом (ЦК) до одного года, говорится в пресс-релизе торговой площадки.
   "Корпорации - участники денежного рынка Московской биржи получили возможность размещать китайские юани в депозиты с центральным контрагентом (ЦК) на срок до одного года. Таким образом, для корпораций сроки депозитов в юанях, как и в российских рублях, отныне составляют от одного дня до одного года", - сообщается в релизе.
   Мосбиржа уточнила, что к рынку депозитов с ЦК подключено более 210 участников - операции на нем совершают корпорации, банки, страховые и управляющие компании, некредитные финансовые и международные финансовые организации, региональные органы исполнительной власти. Общий объем торгов в сегменте юаневых депозитов с ЦК за неполные восемь месяцев этого года составил почти 2,5 триллиона рублей, а среднедневная открытая юаневая позиция на денежном рынке Московской биржи в августе превысила 32 миллиарда юаней.
   "Удлинение сроков размещения денежных средств в китайских юанях делает управление свободной ликвидностью более удобным и гибким для компаний. Мы уверены, что новые условия будут способствовать росту привлекательности депозитных сделок с центральным контрагентом и клиенты будут активно использовать этот инструмент в своей работе на денежном рынке", - дополнил директор департамента денежного рынка Московской биржи Сергей Титов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: Агкнтство экономической информации ПРАЙМ https://1prime.ru/Financial_market/20230829/841595213.html


Реклама