Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

РСХБ стал лидером по сокращению капитала среди российских банков

Осадчий: капитал РСХБ снизился на максимальные среди банков 38,7 млрд рублей Капитал Россельхозбанка в июле сократился на 38,7 миллиарда рублей (на 6%), что сделало организацию лидером по снижению этого показателя среди российских банков, сообщил РИА Новости начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, проанализировав данные Банка России.
"Лидером сокращения капитала в российском банковском секторе за июль стал Россельхозбанк. Его капитал сократился на 38,7 миллиарда рублей, до 583,4 миллиарда рублей на 1 августа. Так как уставный капитал банка составляет 522,6 миллиарда рублей, то не исключено, что в ближайшие месяцы потребуются очередные вливания капитала со стороны государства", - подсчитал Осадчий.
Аналитик напомнил, что последний раз уставный капитал банка был увеличен на 17,6 миллиарда рублей за счет государства в январе. По мнению аналитика, основная причина сокращения капитала - убытки, связанные с ростом плохих долгов. В частности, просроченная задолженность выросла за июль на 12,6 миллиарда рублей.
Лидером роста капитала, по подсчетам Осадчего, в российском банковском секторе за июль стал ВТБ. Его капитал вырос на 40,1 миллиарда и превысил 1,6 триллиона рублей на 1 августа. На втором месте по приросту капитала за месяц - "Московский кредитный банк", на третьем - Сбербанк, на четвертом - Промсвязьбанк, на пятом - Альфа-Банк.
Россельхозбанк - ключевой кредитор АПК РФ и основной агент правительства по финансовой поддержке сектора. В собственности государства находится 100% акций банка. По данным рейтинга РИА Новости, РСХБ на 1 февраля прошлого года занимал седьмое место в российской банковской системе по размеру активов.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230831/841625681.html


Реклама