Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Брокеру следует разъяснять инвестору ключевые условия брокерского обслуживания

   Банк России рекомендует всем брокерам разработать для клиентов краткое резюме, где простым языком изложить основные условия договора. Обычно такой договор занимает много страниц, в нем сложно найти главное.
   Инвестор должен знать, какие операции могут совершаться по его поручению и за его счет на биржевых площадках, а также на внебиржевом рынке, вправе ли брокер использовать активы клиента в своих интересах. Важно, чтобы человек, который собирается зарабатывать на фондовом рынке, знал, что для сделок с некоторыми инструментами ему потребуется получить статус квалифицированного инвестора или пройти тестирование. Кроме того, в резюме брокера должны быть указаны комиссии за обслуживание и условия сделок с плечом. Следует информировать клиента о порядке и сроках расторжения брокерского договора, урегулирования споров. Также должен быть указан адрес для жалоб и обращений.
   Брокеру необходимо акцентировать внимание клиента на том, что гарантий доходности в инвестировании не существует и что он может не только потерять все свои деньги, но и еще остаться должным.
   Все эти сведения могут быть включены в заявление о присоединении к договору или представлены в виде отдельного документа. Банк России рекомендует брокерам получить от инвестора заверенное подписью подтверждение, что он ознакомился с информацией.

Источник: Банк России https://cbr.ru/press/event/?id=17038 


Реклама