Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Эксперты спрогнозировали рекордную прибыль российского банковского сектора

   В России прибыль банковского сектора по итогам 2023 года превысит 2,6 трлн рублей и станет рекордной для отрасли. Такой прогноз приводится в исследовании Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), с которым ознакомились "Известия".
   Аналитики отметили, что большинство российских банков (в том числе все системно значимые) закончили первое полугодие текущего года с прибылью. В итоге чистая прибыль отрасли за это время приблизилась к 1,7 трлн рублей, а за январь-июль составила 2 трлн рублей. Как уточняется, финансовые организации нарастили как чистый процентный доход до вычета резервов, так и чистый комиссионный доход.
   "По мнению АКРА, вероятность нового рекорда прибыли в 2023 году является очень высокой. Даже при нейтральном результате операций на валютном рынке сохранение способности кредитных организаций к получению процентного и комиссионного дохода в объеме, сопоставимом с показателем первого полугодия текущего года, позволит сектору показать прибыль свыше 2,6 трлн рублей по итогам 2023 года", - подчеркивается в исследовании.
   При этом эксперты не исключают, что сохраняющаяся на валютном рынке волатильность и доказанная за первые шесть месяцев 2023 года способность банков РФ получать прибыль на падении курса рубля могут привести к тому, что итоговый результат будет существенно выше прогнозируемого значения.
   Ранее, в середине июня, в агентстве АКРА прогнозировали прибыль российских банков по итогам года в размере 2,5 трлн рублей. Тогда же аналитик ФГ "Финам" Игорь Додонов рассказал "Известиям", что благодаря накопленному запасу прочности и мерам поддержки экономики и финансового сектора со стороны правительства и Центробанка (ЦБ) РФ, отечественные банки показали положительный финансовый результат по итогам кризисного года. При этом в 2023-м сектор перешел к уверенному восстановлению, подчеркнул он и привел данные регулятора, согласно которым, за январь-апрель 2023 года российские финансовые организации заработали 1,1 трлн рублей прибыли.
   До этого, 27 января, ЦБ РФ сообщил, что российские банки по итогам 2022 года получить пpибыль в 203 млрд рублей.

Источник: Известия https://iz.ru/1570047/2023-09-07/eksperty-sprognozirovali-rekordnuiu-pribyl-rossiiskogo-bankovskogo-sektora


Реклама