Вход в тест-сектор
Логин:
Пароль:

Исследование показало, какие вклады россияне считают наиболее выгодными

Исследование: по мнению россиян, вклады от трех месяцев до года самые выгодные
Каждый второй россиянин считает самыми выгодными вклады со сроками от трех месяцев до одного года, поскольку уверен, что такая форма сбережений позволяет быстро переложить деньги на новый депозит в случае роста ставок, говорится в исследовании банка "Открытие" (входит в группу ВТБ), которое есть в распоряжении РИА Новости.
"Вклады на срок от трех месяцев до года остаются самыми популярными у россиян - их предпочитают 50%. Главным преимуществом таких вкладов большинство сберегателей считают возможность быстро переложить деньги на новый депозит в случае роста ставок", - выяснили авторы исследования, в рамках которого было опрошено 1600 человек.
Согласно материалам, 32% опрошенных из тех 50%, которые, по данным банка, отдают предпочтение краткосрочным и среднесрочным вкладам, выбирают депозиты со сроком от шести месяца до года, а остальные 18% - от трех до шести месяцев.
При этом для 13% лучший срок вклада это один-три месяца, для 8% - от года до полутора лет, столько же выбрали вклады со сроками от полутора до трех лет, 6% опрошенным по нраву открывать депозит на срок до одного месяца, а 4% выбирают держать средства в банках больше трех лет. При этом 11% респондентов заявили, что срок вклада для них не имеет значения.
Для 38% опрошенных главным преимуществом краткосрочного вклада является возможность быстро переложить деньги на новый депозит в случае роста ставок. Для 30% основное преимущество краткосрочного вклада - возможность быстрее забрать деньги в случае необходимости без потери процентов. При этом 20% считают преимуществом краткосрочных вкладов более высокую доходность. По мнению 12% респондентов, у краткосрочных вкладов нет никаких преимуществ.
Также исследователи выяснили, что 18% из тех, кто имеет сбережения, тратят деньги из них постоянно, каждый месяц, 19% делают это не чаще, чем раз в три месяца, 17% не чаще, чем раз в полгода, 9% не чаще, чем раз в год. А 20% стараются вообще не тратить свои сбережения. Вместе с тем, 17% опрошенных признались, что у них сбережений нет.
Источник: АЭИ Прайм: https://1prime.ru/banks/20230909/841699507.html


Реклама